Каждая квартира имеет место, в котором сходятся сантехнические коммуникации. Здесь также располагаются вентили, фильтры, счетчики и прочие устройства, которые обеспечивают нормальную работу водопровода. В современных квартирах может быть даже не одно такое место. Это зависит от того, сколько есть подводов водопровода.

Подобный инженерный узел имеет важное значение, поэтому часто возникает необходимость доступа к нему. Вместе с тем, каждый владелец квартиры, чтобы придать ей эстетического вида, задает себе вопрос, как же спрятать все эти устройства так, чтобы к ним постоянно был доступ. Однозначного ответа на такой вопрос дать нельзя, ведь в каждом конкретном случае он будет разным. Все зависит от отделки помещения. Иногда эти коммуникации можно без проблем спрятать в кухонном шкафу. Однако, в большинстве нужны сантехнические люки. Чтобы правильно их выбрать, давайте разберемся, какие бывают сантехнические люки и в чем заключаются их положительные и отрицательные стороны.

Наиболее легким в использовании является сантехнический люк под плитку нажимной, устанавливаемый прямо в стенной проем. Такой люк на вид похож на обыкновенную открываемую дверку. Дверка подобного люка производится из металла, пластика или специального материала, который выглядит как гипсокартон и может быть в дальнейшем окрашен. У нас можно купить сантехнический люк спб недорого.

Благодаря простоте такого люка, его легко устанавливать даже после финишной отделки помещения (конечно, если заранее был предусмотрен проем в стене), он надежный и стоит недорого. Как правило, выпускаемые люки имеют белый цвет, поэтому потом их можно окрасить в любой оттенок. Недостатком такого люка является то, что его практически невозможно скрыть от глаз.