Подразделения материально-технического обеспечения Минобороны России начали поставлять питьевую воду на юго-восток Крыма, ежедневно трубопровод подает на полуостров около 2 тыс. кубометров воды, сообщили в пресс-службе военного ведомства.

«Подразделения трубопроводного батальона бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа приступили к подаче пресной питьевой воды из артезианской скважины в город Старый Крым на юго-востоке Крыма», — сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».

По данным министерства, ежедневно трубопровод подает около 2 тыс. кубических метров воды.

В пресс-службе отметили, что продолжается сборка веток магистрального трубопровода в другие города и населенные пункты. Всего на полуострове будут развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 километров и производительностью более 9 тыс. кубометров в сутки.

Ранее член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров считает, что Украина готовится возобновить поставки днепровской воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу, но после выполнения некоторых условий. В частности, речь идет о погашении якобы имеющейся задолженности в 200 тыс. долларов за уже поставленную воду. Также Украина потребовала вернуть технику, использовавшуюся в крымской системе водопользования.

При этом руководство Крыма согласилось платить более высокую цену за поставки Украиной пресной воды, при условии, что ее стоимость не будет «золотой».

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Однако после присоединения Крыма к России в республику была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу. Этот факт госводагентство Украины признало только в середине мая. При этом вице-премьер Украины Владимир Гройсман в апреле заявил, что для поставки воды в Крым нет оснований, поскольку не заключены соответствующие договоры.

Кроме того, снимки с космического спутника показали, что заявления киевских властей об отсутствии каких-либо ограничений в подаче пресной воды в Крым и опровержения строительства дамбы на Северо-Крымском канале не соответствуют действительности. Однако позже власти Крыма сообщили, что сооружение, принятое за дамбу, на самом деле представляет собой измерительный пункт. С его помощью украинские власти намерены контролировать объем поступающей на полуостров воды.

В то же время Минприроды России разработало план по обеспечению бесперебойного водоснабжения Республики Крым, включающий более 80 мероприятий со сроками реализации до 2017 года.