Авария на шахте у города Сома 13 мая стала крупнейшей за всю историю угледобычи в стране. За три месяца до президентских выборов она явилась великим политическим осложнением для турецких властей. Правда, несмотря на охватившие страну акции протеста, реакция Анкары на трагедию все-таки не включает в себя мер, направленных на решение более широкой проблемы обеспечения безопасности труда в горнодобывающей отрасли.

Пообещав провести тщательнейшее расследование по факту гибели 301 горняка, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил прибегнуть к тактике арестов. Начиная с 18 мая прокуратура в лице 24 своих сотрудников, брошенных на данное расследование, возбудила уголовные дела в отношении по меньшей мере пяти лиц по обвинению в преступной халатности.

Однако эти меры, на взгляд критиков, недостаточны.

«Эта трагедия должна была вызвать более серьезную реакцию, направленную на решение огромных недоработок в системе горной добычи в Турции», – заявила старший научный сотрудник по Турции нью-йоркской правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» Эмма Синклер-Уэбб (Emma Sinclair-Webb) после поездки в город Сома на Эгейском побережье на западе страны. – Правительству необходимо решить проблему с неблагополучной ситуацией, связанной с авариями на шахтах, и на деле проследить, чтобы в будущем такого не повторялось, чтобы осуществлялся соответствующий надзор с целью совершенствования соблюдения техники безопасности».

По данным Статистического института Турции, за период с 2002 года до этой последней катастрофы на шахтах в Турции погибли 1308 человек и 13 тысяч получили повреждения. Уровень аварий со смертельным исходом в горнодобывающей отрасли составляет пять шахтеров на 1,27 млн тонн добытого угля – в пять раз выше, чем в Китае, отмечает международное объединение профсоюзов IndustriALL Global Union.

По мнению заместителя генерального секретаря IndustriALL Global Union Кемаля Окана (Kemal Okan), в Турции нужно выработать стратегию соблюдения техники безопасности на шахтах, а также провести исследования в обоснование данной стратегии и организации «должного общенационального учета несчастных случаев».

На настоящем этапе информация о проведении мероприятий горнотехнического надзора или о выявленных нарушениях техники безопасности не обнародуется.

Как полагают, большинство шахтеров, погибших в Соме, умерли от отравления угарным газом либо задохнулись; частично это произошло из-за отсутствия аварийно-спасательных шахт, где люди могли бы укрыться от взрыва.

Связаться с официальными лицами для получения комментариев относительно планируемых ныне долгосрочных реформ в сфере техники безопасности горной добычи, не удалось. Не объяснили они и резоны, по которым отклонили поступивший от оппозиционной Народно-республиканской партии до событий 13 мая запрос о проведении инспекции на шахте Сома на предмет проверки условий труда горняков.

Однако давление с требованием перемен, судя по всему, нарастает.

Под электронной петицией, составленной после трагедии в Соме, поставили подписи уже 200 тысяч человек, призывающих власти подписать Конвенцию Международной организации труда о безопасности труда на шахтах от 1995 года.

В минувшие выходные сотни людей выразили свое возмущение реакцией властей на трагедию. Протестующие вышли на улицы городов и населенных пунктов от города Сома до столицы Турции Анкары. В ответ полиция применила слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, а в городе Сома и его окрестностях власти выставили полицейские кордоны.

Возмущение в связи с событиями в Соме базируется на многолетнем недовольстве властью в связи с громким коррупционным скандалом, ожесточенными столкновениями между блюстителями порядка и участниками уличных акций протеста, а также оголтелыми нападками на критиков властей.

Аресты могут отчасти ослабить давление, оказываемое на Эрдогана, однако ввиду предстоящих в Турции 10 августа президентских выборов, на которых премьер, как ожидается, станет баллотироваться, ему необходимо тщательно выверять свою реакцию.

Анкаре придется сбалансировать требования по улучшению условия труда шахтеров с целым рядом жестких экономических реалий. Турция практически не располагает собственными запасами нефти и газа для подпитки экономического бума, зато у нее имеется масса угля.

Добыча угля с целью сокращения зависимости страны от дорогостоящих импортных энергоносителей является для правительства одним из приоритетных направлений деятельности. В настоящий момент Анкара ведет переговоры с Катаром по поводу проекта по разработке угольных месторождений на юге Турции на сумму почти в 12 млрд долларов. Весь добываемый Soma Mining уголь поставлялся на окрестные ТЭЦ.

На этом фоне власти раньше называли шахту в городе Сома, приватизированную в 2005 году с согласия Эрдогана, историей успеха в плане обеспечения безопасности и производительности труда.

Как поведал в интервью от 2012 года газете Cumhuriyet Альп Гюркан (Alp Gürkan), возглавляющий горнодобывающий и строительный холдинг Soma Holding, которому принадлежит компания Soma Mining, в период после приватизации себестоимость добычи на шахте сократилась с 130-140 долларов за тонну угля до «меньше 24 долларов за тонну».

В марте месяце функционированию шахты был дан зеленый свет, хотя ряд шахтеров сообщили турецким СМИ, что компанию известили о предстоящих проверках.

Некоторые критики намекают, что ужесточению давления на Soma Mining в отношении соблюдения техники безопасности помешали определенные политические интересы.

Рамазан Догру (Ramazan Doğru) из холдинга Soma Holding, курирующий в компании горнорудное дело, женат на депутате городского совета Сома от правящей Партии справедливости и развития Мелике Догру (Melike Doğru). Разазан Догру в числе прочих был арестован по обвинению в преступной халатности.

Руководители компании Soma Mining, однако, настаивают, что никакой халатности с их стороны допущено не было. Как сообщил на пресс-конференции 16 марта Альп Гюркан, заработанные средства компания направляла «на совершенствование условий труда с целью недопущения возможных аварий».

Он также постарался переложить часть ответственности за катастрофу на власти. Законодательство не обязывало компанию строить аварийно-спасательные шахты для горняков, отметил он. Тем не менее на шахте, по его утверждению, планировали обзавестись подобными сооружениями в течение «трех-четырех месяцев».

И Альп Гюркан, и Реджеп Тайип Эрдоган подчеркивают, что никогда не встречались до приезда премьер-министра в город Сома 14 мая.

И все же цена стратегии правительства в отношении шахты у города Сома и других угольных шахт стала теперь ясна по крайней мере одному из выживших в аварии.

«Там люди умирают, получают ранения, а все из-за денег, – подчеркнул в эфире на канале CNN Türk 14 мая Озкан Кюче (Özcan Cüce). – Мы работаем в забое в небезопасных условиях».