Натяжной потолок – это быстрый и удобный метод отделки. В интерьере он смотрится весьма оригинально и дорогостояще. Но многие не знают, какие натяжные потолки лучше выбрать. Для начала рассмотрим достоинства и разновидности потолков.

Что такое натяжной потолок?

Натяжной потолок – это конструкция из материала, который натягивают на каркас. Смонтированное ровное полотно выглядит аккуратно, а поверхность гладкая и однородная. Также можно осуществлять работы установки монтажа многоуровневые и фигурные. Чтобы смонтировать полотно, фантазии нет границ, можно комбинировать различные фактуры и цвета материалов. Изделия выпускаются с богатой палитрой цветов, их насчитывают более сотни.

Из каких материалов изготавливаются натяжные конструкции?
Ткань — это стильный и прочный материал, который состоит из сетки, пропитанной полимером. Из-за пропитки материал более прочен, чем винил. Правда, стоит такой потолок не дешево. По сравнению с пленкой, ткань может «дышать». Если у основания потолка будет перекрыта вентиляция, через ткань будет проходить воздух. А проткнуть ее чем-то острым невозможно.

Полотнища тканевой пленки достигают до 5 метров. Благодаря обширным размерам, на потолках из ткани редко в интерьере можно встретить швы. Применение такого материала возможно для помещения любой фактуры.

Тканевые потолки можно красить акрилом, пылесосить, вытирать с них пыль. А еще материал устойчив к минусовой температуре.

Поливинхлорид (Виниловые, ПВХ). Потолки из этого материала называют пленочными. Ширина ПВХ не превышает 3 метров. Если при монтаже винила необходимы более широкие параметры, тогда тепловым станком соединяют полосы. При этом на потолках возникает незначительно видный шов. Но этот недостаток не портит внешность потолка, его почти не видно на поверхности. Что касается фактуры, она блистает разнообразием глянца, сатина, замши. Для оформления оригинального дизайна выбор богат. У нас на натяжные потолки цена невысокая.

Водонепроницаемость – это главное преобладание поливинхлорида. По цене они более доступны, чем полотна из ткани, но качество их отличается менее качественной плотностью. Поэтому не составит никакого труда повредить виниловый потолок каким-то острым изделием. Также, потолки из поливинхлорида не переносят минусовые температуры. При морозе они могут быстро потрескаться. Поэтому, монтировать такие потолки на лоджии нет смысла. В принципе, это качественные натяжные потолки, если их применять по назначению.

Качества натяжных потолков:
Для установки полотна не нужно много времени. Всего пару часов, натяжной потолок готов. Только многоуровневый потолок занимает немного больше времени.
Потолок можно установить без поклейки обоев.
Под полотном можно спрятать провода или кривизну потолка, не используя гипсокартон или шпатлевку.
Виниловый потолок способен выдержать достаточное количество воды. Так что, если вас затопят соседи, можно просто перетянуть потолок, и он будет как новый.
Эксплуатация потолков будет радовать хозяина. Единственное, что от вас требуется, только протирать его.
Хорошая звукоизоляция.