Украинские судьи никогда не отличались гуманностью, особенно когда дело касается политических активистов. Пример есть в тех же Броварах. В конце мая ВО «Свобода» и партия УДАР провели в броварском парке «Победа» мирный субботник. Активисты этих политических сил выступали против установления строительного забора вокруг части парка, которую пытался приватизировать главный броварской регионал Сергей Федоренко, личный массажист Азарова. Во время попытки демонтажа забора местные «тетушки» избили журналиста Андрея Качора, однако до уголовного дела это «не дошло». Зато троим ребятам, которые принимали участие в акции — председателя Броварской районной «свобода» Олегу Шевчуку, Руслану Ткаченко и Николаю Смирнову — инкриминировали хулиганство, в частности, «выкрики лозунгов несогласия с неправомерными, по их мнению, действиями милиции» и «повреждение части ограды».

Интересным в этой истории является не только вопрос сядут активисты на срок до четырех лет (следующее заседание по этому делу состоится 13 августа), но и избраная мера пресечения. После «лозунгов несогласия» ранее несудимые работающие мужчины с хорошими характеристиками, у каждого из которых есть маленькие дети, по решению суда около месяца провели под круглосуточным домашним арестом. Естественно, лишились работы. Однако озабочены не этим.

Они уверены: домашний арест для самых активных в Броварах организаторов митингов (лица остальных участников акции милиция не смогла установить), в частности лидера местной партийной организации, стал своеобразным способом свести на ноль протесты в городе. Серьезная же уголовное дело (по мнению адвокатов, адекватными в этой ситуации могли бы быть только административные санкции за повреждения забора как имущества) является попыткой запугать тех, кто сегодня с энтузиазмом ломает заборы незаконных застроек. Если Шевчук, Ткаченко и Смирнов действительно сядут — активисты, в том числе и киевские, трижды подумают прежде чем спасать очередную детскую площадку.

О фабрикации уголовного дела говорят и в Крыму. 25 июля, накануне визита Януковича и Путина до города, севастопольска милиция задержала и избила молодого местного националиста Александра Кирноса. Как рассказала прессе подруга Александра, вечером они с друзьями гуляли по городу и планировали рисовать граффити — человека, похожего на президента с красной точкой на лбу. У входа на пляж их догнали люди в штатском начали избивать. Одному из ребят сломали ребро, выбили зуб, также у него сотрясение мозга. Александра люди в штатском после избиения отвезли в РОВД. Около двух суток адвокат и родные парня не могли добиться встречи с ним. Как оказалось впоследствии, милиция «нашла» у националиста пистолет. Все убеждены, что его парню подбросили.