В скором времени каждое утро из казарм, штабов, общежитий и с кораблей российских Вооруженных сил будет доноситься могучее хоровое пение. Стройное или нет – время покажет. Но петь придется всем, вне зависимости от наличия музыкального слуха. Потому что министр обороны генерал армии Сергей Шойгу приказал солдатам, матросам и офицерам, генералам и адмиралам каждое утро на службе начинать со слаженного исполнения гимна России. По мнению министра, это поможет его подчиненным быстренько стать истинными патриотами Родины.

Шойгу не шутил – свое решение он объявил на коллегии Министерства обороны при обсуждении проблемы духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Добавив при этом, что пока «большинство военнослужащих не понимают, зачем идут в армию». Вот, видимо, запоют и разберутся.

Хотя, конечно, разобраться многим будет трудно. Если по стране из призыва в призыв от военкоматовских повесток безнаказанно бегает порядка 200 тысяч потенциальных новобранцев, если ни одного из великовозрастных детишек так называемой «элиты» в воинском строю никто не видел уже несколько десятилетий — значительная часть тех, кого все же «загребли» в армию, вправе считать, что просто ненадежно прятались. И переубедить их в этом трудно, даже если заставить очень громко подпевать: «Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна»…

Видимо, генерал Шойгу и сам в сомнениях, что его смелая идея с легкостью приживется в Вооруженных силах. По крайней мере, он, очевидно, предвидит, что желающих «сачкануть» показарменного «акапелла» будет немало. Поэтому и подчеркнул на коллегии, что на каждой зоре петь обязаны все, «чем бы военнослужащие не занимались». Не объяснив при этом: должен ли, завидев всходящее солнце, затягивать гимн Родины, предположим, пилот стратегического бомбардировщика, патрулирующего над Арктикой? Или экипаж подводной лодки в автономном плавании? Особенно, если именно в эти минуты он выполняет маневр уклонения от слежения кораблями вероятного противника?

Любопытно, а как поступит сам министр, который тоже военнослужащий? В своем роскошном кабинете в белоснежном здании на московском Арбате будет петь соло или специально выйдет в приемную, чтобы слаженно слиться с дружным хором адъютантов, референтов и сотрудников своего секретариата?

Впрочем, это, конечно, детали. Главное, думается, в другом: в горьком признании министра обороны, что немногие из его подчиненных понимают как, зачем и почему оказались в погонах? И с этим, безусловно, срочно надо что-то делать. Потому что такая армии, по большому счету, только для хорового пения и годится.

Конечно, так в нашей стране было не всегда. Не станем вспоминать сталинские времена, когда в армию, а потом и на фронт добровольцами уходили сыновья членов Политбюро. И даже те, когда «комиссары в пыльных шлемах», посланные ГлавПУРом в каждую роту, батарею, эскадрилью и на каждый корабль, свое дело делали, хотя и с изрядной долей формалюги. Эту идеологическую махину в 1991 году придали анафеме и разогнали вместе с КПСС.

Контора, которую «демократы» создали на развалинах признанного вредным для молодой российской демократии ГлавПУРа как только не называли… И Главным управлением по работе с личным составом, и Главным управлением воспитательной работы и просто управлением воспитательной работы в составе Главного управления кадров. Уставшая запоминать все эти новации армия новые конторы называла проще – «управлением по борьбе с личным составом».

В общем, что-то делалось, хотя все хуже и хуже.

Строевые генералы, которых ставили во главе этих управлений, представления о воспитании, как правило, имели своеобразное. Хамство и грозный рык стали главным методом работы с солдатами и офицерами. А, скажем, начальника Главного управления воспитательной работы генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова уличили во взятке в 700 тысяч рублей и в 2011 году на семь лет упекли за решетку.

Окончательно система воздействия на души и умы военных рухнула, когда в кресло министра обороны взгромоздился Анатолий Сердюков. Из 17500 офицеров-воспитателей (помощников командиров по работе с личным составом, военных психологов и педагогов), которые стояли в строю в 2008 году, к 2010-му сократили 12000. С молотка шли Дома офицеров, солдатские и матросские клубы, располагавшиеся зачастую в лучших зданиях крупных городов. А вместе с ними – библиотеки, окружные и флотские ансамбли песни и пляски, студии военных художников, солдатская, матросская и курсантская художественная самодеятельность.

Результат этого «реформаторского» цунами: с 2009 по 2011 годы гарнизонных Домов офицеров в армии на флоте стало меньше в три раза. Во столько же – количество библиотек воинских частей. Число солдатских клубов сократилось вдвое.

Конечно, опустошительный развал шел не только «по воспитательной линии», но и по другим направлениям жизни и деятельности Вооруженных сил. Как результат, в марте 2011 года главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил:

— Полтора года в войсках последовательно увеличивается количество насильственных преступлений. Только в минувшем году их число возросло более чем на 16 процентов. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие. Во многом именно неуставные отношения в воинских коллективах являются причиной и многочисленных уклонений от военной службы военнослужащих по призыву, и даже самоубийств.

Вся эта тоска и безысходность в ноябре 2012 года и свалилась на голову бывшего главного спасателя страны. Уже после считанных месяцев своей работы в кресле министра обороны Шойгу признал, что офицеров-воспитателей надо срочно возвращать в войска:

— Считаю их наличие обязательным, будем восстанавливать. Однако принципиально важно готовить воспитателей, а не относиться к ним как к «рудименту советского времени». Нельзя допустить, чтобы в армии воспитатель был «замом по общим вопросам». Это должен быть профессионал. Он обязан знать, как живет солдат, чем живет, кто из личного состава курит, кто пьет, какая у ребят дома обстановка. Он должен уметь работать с душой солдата.

Отлично, но где теперь брать недостающих офицеров-воспитателей, если их больше нигде не готовят? Хорошо хотя бы то, что статус и полномочия тех, кто уцелел, тут же повысили: с 1 марта нынешнего года из помощников командиров сделали их заместителями. Весной сформировали управление культуры Минобороны (когда-то было такое было и в канувшем в Лету ГлавПУРе). Принялись восстанавливать немногие Дома офицеров, которые Сердюков продать просто не успел (их осталось всего 103 из 350).

Но все это слезы по сравнению с тем, что Шойгу предстоит. Не от отчаяния ли у генерала армии родилась эта странная идея – всей армией по утрам затягивать гимн страны, которая равнодушно годами наблюдала, как безнаказанно рушили ее оборону?

Кстати, на той самой коллегии Сергей Кужугетович выступил и еще с одной сомнительной инициативой. Необходимо, считает он, разработать для военных единый краткий курс истории Российской армии и выпустить его в виде учебника.

Участь тех, кому поручат писать такой учебник незавидна. Им придется объяснить новым поколениям защитников Отечества, как вышло, что министр обороны Сердюков пять лет хладнокровно убивал Вооруженные силы, но и спустя полгода после его отставки это не признано даже служебной халатностью, статья про которую есть в Уголовном кодексе? И почему сменявшие друг друга Верховные главнокомандующие Владимир Путин и Дмитрий Медведев смотрели на деяния «реформатора» сквозь пальцы?