4 августа в сквере на Суворовской площади в Москве прошел митинг в защиту политзаключенных. Устраивал митинг Экспертный совет оппозиции — организация, конкурирующая с Координационным советом оппозиции за влияние на умы и души оппозиционно настроенных россиян. В КСО их считают спойлерами и едва ли не провокаторами, но сам митинг мало чем отличался от тех, что проводит Координационный совет. Разве что местом проведения и численностью — на Суворовскую площадь пришло около 300 человек.

В остальном все было как обычно — загон для митингующих, отгороженный от прохожих металлическими загородками, полицейские по периметру сквера, автозаки неподалеку и ОМОН поблизости. Собравшиеся держали в руках флаги ЭСО, «Яблока», НБП, коммунистов.

Честь открытия митинга предоставили Эдуарду Лимонову, который всегда страшными словами ругался на санкционированные митинги «в загонах», а теперь об этом решил забыть. Сказав необходимые слова о том, что защита политзаключенных — это святое, он вспомнил первым делом о сидящих соратниках по партии, а в отношении узников «Болотной площади» счел меры властей слишком строгими. (1-20 — 1-50). Затем он стал клеймить соглашателей, решивших принять участие в выборах, и высказал свое мнение о главной проблеме страны.

Лидер партии «Яблоко» и кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин начал свое выступление с того, что высказал скептическое отношение к Достоевскому и восторженное — к Суворову. Затем, как бы отвечая Лимонову, он призвал всех к участию в выборах и пообещал победить на выборах и выпустить всех политзаключенных. Каким образом мэр может исполнить функции суда, Митрохин собравшимся не сообщил, но тон его заявлений, несмотря на протесты лимоновцев из публики, был очень резок и убедителен.

Представитель «Левого фронта» Дарья Митина решила в 1125 раз не говорить о проблеме политзаключенных и сосредоточила свой гнев на раскольниках из среды оппозиции, которые не хотят ходить на митинги с кем попало. При этом она пообещала всем выходить на митинги протеста даже по 36-м числам месяца.

Зажигательную речь, обличающую капиталистическую Россию и буржуазные порядки в ней, произнес товарищ Зоммер из Межрегионального объединения коммунистов. Алексей Навальный, по его убеждению, является частью государственной системы, а митинг 18 июля в его защиту специально не разгоняли.

Закончился митинг выступлением его организатора Михаила Аншакова, который выразил разочарование деятельностью КСО и заявил, что оппозиция должна сама создавать повестку дня, а не пользоваться предложенной властями — к ней он отнес грядущие выборы и в органы власти, и в новый КСО.

Затем, в полном соответствии со сложившейся традицией протестных митингов, он зачитал резолюцию с требованиями, а пока все расходились, он читал длинный список политзаключенных, в котором были все — от узников «Болотной» до полковника Квачкова и каких-то казаков, защищавших с оружием в руках русский народ.