Сирийские оппозиционеры, сражающиеся против Башара Асада, в очередной раз продемонстрировали миру свою «вменяемость» и «адекватность».

«Политиков в США, Франции, Великобритании охватило какое-то коллективное безумие»

Шариатский комитет, действующий в контролируемых оппозицией кварталах города Алеппо, издал фетву (указ), запрещающую круассаны. Они были объявлены символом западного колониального угнетения, поскольку мода на эти кондитерские изделия появилась в Сирии во времена, когда страна находилась под властью Франции.До этого шариатские комитеты уже не раз регламентировали по своему усмотрению жизнь обитателей «освобожденных» районов Алеппо. Так, женщинам было запрещено пользоваться косметикой и носить облегающую одежду. А тем, кто не соблюдает пост в священный месяц Рамадан, отныне грозит год тюрьмы.

Именно такие порядки – в духе афганских талибов – пытаются ввести в традиционно светской Сирии две наиболее мощных в военном отношении группировки оппозиции – «Джебхат-ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта». Обе тесно связаны с «Аль-Каидой».

Неудивительно, что все чаще жители контролируемых оппозицией районов приходят к выводу, что по сравнению с исламскими радикалами Башар Асад с его алавитами – меньшее зло.Сотни бойцов оппозиционных отрядов воспользовались предложенной правительством амнистией и сложили оружие. Многие сирийцы переезжают из «освобожденных» исламистами городов в те провинции, которые остались под властью официального Дамаска. Американская, британская, французская пресса все чаще сообщает о подобных случаях. Освещение сирийского конфликта перестало быть черно-белым: кровавый диктатор против восставшего народа, мечтающего о демократии.

Но западные политики не спешат менять свою позицию.

Для них по-прежнему Асад – абсолютное зло. Они общаются с представителями умеренного крыла оппозиции, убеждая себя, что эти люди пользуются реальным влиянием. Но, увы, в реальности все иначе: тон в оппозиционном лагере сегодня задают совсем другие силы – средневековые фанатики, которые ненавидят Запад не меньше, чем Асада.

И даже не считают нужным это скрывать – хотя бы из хитрости, из тактических соображений. Сегодня «Аль-Каида» и ее филиалы контролируют значительную часть Алеппо, но правительственные войска их постепенно теснят. Сторонники Асада уже почти очистили от оппозиционных отрядов Хомс – один из оплотов «революционеров».

Следующая цель – как раз Алеппо. Западные лидеры тем временем готовятся поставлять оружие оппозиции и требуют от Дамаска остановить наступление на Алеппо. Пусть город остается в руках тех, кто ведет джихад против круассанов, кто на глазах родителей расстрелял мальчика, позволившего себе невинное высказывание о пророке Мухаммеде.

Иногда кажется, что политиков в США, Франции, Великобритании охватило какое-то коллективное безумие. Но должно же оно рано или поздно пройти. Какие еще фетвы надо издать сирийским джихадистам, чтобы привести в чувство Франсуа Олланда, Дэвида Кэмерона и Барака Обаму?