Становятся известны подробности страшного убийства в Пскове настоятеля храма Константина и Елены отца Павла Адельгейма. Это произошло вечером 5 августа. Смертельный удар ножом нанес священнику 26-летний мужчина, который последнее время жил у него в доме и был служкой при церкви, а затем попытался убить себя, но был доставлен в больницу. Врачи пытаются спасти ему жизнь.

Мужчина сказал, что сделал это «по приказу Сатаны». Отец Павел в последние годы неоднократно выступал с резкой критикой положения дел в Русской православной церкви и в адрес ее иерархов. «Убит последний свободный священник Московской Патриархии. Кто из священников, да еще семейных и штатных, теперь сможет не-анонимно и публично сказать: «Владыка, вы неправы»? Так отреагировал в своем блоге на убийство отца Павла Адельгейма диакон Андрей Кураев, отметив также, что «сатанист, убивший о. Павла, подарил Церкви Христовой еще одного мученика».

Сейчас выясняется, что скорая помощь приехала в дом, где было совершено убийство отца Павла Адельгейма, только после второго вызова, так как не было свободных машин. Когда медики добрались до места происшествия, там уже работала полиция. Об этом «РИА Новости» источник в региональном управлении МВД.

Как рассказала Life News мать Сергея Пчелинцева, подозреваемого в убийстве священника, толчком к жестокому преступлению мог стать документальный проект, посвященный маньякам-убийцам, над которым в последнее время работал ее сын.

«Он был принят и жил три дня в доме о. Павла по просьбе женщины из Москвы, говорят, что матери. Возможно, она думала, что слово пастыря спасет душевнобольного. О. Павел знал, что приехавший к нему мужчина психически нездоров, но не отказал ему в общении», — написал в своем блоге депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг.

Нападение психически неуравновешенных людей на священнослужителей происходят нередко. В этой связи с этим правозащитники считают, что для духовенства необходимо разработать инструкции по технике безопасного общения с психически неадекватными людьми.

«Это далеко не первый случай гибели священников от рук одержимых, которые объясняют свои действия наущениями бесов, сатаны или Кришны. Боюсь, что это далеко не последний случай, поэтому полагаю, что стоит разработать для духовенства инструкции по технике безопасного общения с людьми в пограничном состоянии», — сказал «Интерфаксу» руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

По его мнению, большинство из одержимых нуждается не в пастырской помощи, а в незамедлительной госпитализации. «Я убежден, что пастырский долг можно достойно исполнять, не подвергаясь ненужному риску для жизни», — заявил правозащитник.

Отцу Павлу Адельгейму 1 августа исполнилось 75 лет. Он стал священнослужителем еще в советские времена. В 1969 году был арестован за распространение религиозного самиздата. В 1970-м был осужден на три года лагерей по обвинению за «клевету на советский строй». В 1971 году в связи с волнениями в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. С 1976-го — клирик Псковской епархии.

Расследование убийства протоиерея Павла Адельгейма взяла на контроль Общественная палата, передает ИТАР-ТАСС. Член Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон заявил: «За последние два года это уже второе убийство священника, и это вызывает возмущение. Наши законы никак не защищают жизнь священнослужителей, не только православной церкви, но и других религий. Закон о защите чувств верующих принят, но на практике он никак не защищает от сатанистов и сектантов, которые в последнее время активизировали свою деятельность: нападают на храмы, оскверняют святыни», — отметил митрополит.

Прощание с отцом Павлом Адельгеймом пройдет в Пскове 8 августа. Как сообщили в администрации Псковской области, тело священника привезут в храм Жен Мироносиц, где пройдет богослужение, в среду, 7 августа. В четверг состоится отпевание. Похоронят его на Мироносицком кладбище в Пскове.

Священник вел свой блог. За три дня до гибели он написал пост, пророчески процитировав строки Пушкина: «Дни наши сочтены не нами…» Он был посвящен цели христианской жизни. Есть в тексте, в частности, такие строки: «Цель — это главное, а средства — второстепенное. Цель не оправдывает средства. Достойная цель не достигается недостойными средствами. Достойной цели нужны достойные средства».