Абдулбаки Тодашев, сын которого — Ибрагим — подозревался в причастности к бостонскому теракту и погиб на допросе ФБР, приехал в США, чтобы подать в суд и найти виновных в его смерти.

Абдулбаки Тодашев приехал в город Тампа штата Флориды. Сейчас он пытается найти адвокатов, которые помогут ему возбудить дело против ФБР, сообщает РИА Новости.

«Сыну только что сделали тяжелую операцию на ноге, он даже передвигаться не мог без костылей, «не говоря о том… чтобы кидаться на полицейского»

По словам Тодашева-старшего, он не знаком с американскими законами и не знает, как подавать иск в суд, но ему помогают общественные организации в США.«Я-то против людей хочу подать, против людей, которые застрелили моего сына без суда и следствия. А вот против правительства или ФБР — я не знаю, куда они (адвокаты) подадут», — сказал Абдулбаки.

Абдулбаки Тодашев рассказал, что уже пытался подать в суды штатов Массачусетса и Флориды через American Civil Liberties Union (ACLU) — «Американского союза гражданских свобод», но генеральный прокурор Массачусетса, а затем и власти Флориды отказали в возбуждении дела, сославшись на то, что ФБР еще не закончило внутреннее расследование гибели его сына, поэтому начинать второе расследование было бы неуместным.

Тодашева-старший же уверен, что ФБР намеренно убили его сына.

«Во время допроса в Ибрагима произвели семь выстрелов, — напомнил он Russia Today. Причем выстрелы были произведены в сердце, в голову. Разве это не убийство?»

После гибели Ибрагима Тодашева ФБР обнародовали противоречивые отчеты о своих действиях. Одни говорили, что Тодашев был вооружен ножом, другие – тяжелым металлическим предметом, третьи утверждали, что он замахивался на полицейских метлой, по сведениям четвертых – молодой чеченец был все-таки безоружен.

«ФБР дало абсолютно несвязанные друг с другом объяснения, им так и не удалось придерживаться единой версии, потом все эти сведения просочились в газеты и другие СМИ, и уже невозможно было понять, что произошло на самом деле», — отмечает директор ACLU во Флориде Говард Симон.

Абдулбаки Тодашев уверен, что все объяснения ФБР о необходимости стрелять в Ибрагима в целях самообороны – беспочвенны.

По его словам, сыну только что сделали тяжелую операцию на ноге, он даже передвигаться не мог без костылей, «не говоря о том… чтобы кидаться на полицейского. Он этого физически не мог сделать», — уверяет отец.

О том, что серьезная операция действительно была проведена незадолго до допроса говорят фотографии тела Ибрагима Тодашева, показывая множество швов на его ноге.ФБР утвержают, что Ибрагим Тодашев состоял в дружеских отношених с братьями Царнаевыми, подозреваемыми в организации теракта в Бостоне.

Однако Абдулбаки уверен, что Ибрагим Тодашев и Тамерлан Царнаев просто обменялись телефонами. По его словам, так все делают, когда приезжают из России в чужую страну.

«Роковую роль сыграл, видно, номер телефона. Они (ФБР) увидели номер телефона и по этим номерам всех людей мучали. Если у меня на телефоне больше тысячи номеров, и один из них что-то натворит, то надо их убивать или всех поголовно допрашивать?» — возмущен он.Пока ФБР не дает никаких комментариев о ходе расследования гибели Ибрагима Тодашева, и даже материалы по результатам вскрытия тела сейчас заблокированы. Абдулбаки не надеется, что расследование ФБР поможет найти виновных. По его словам, этим органам он уже давно не верит. Тодашев-старший считает, что только суд поможет отстоять справедливость. «Я бы хотел, чтобы их (агентов ФБР) осудили, наказали, чтобы они понесли заслуженное наказание за самосуд, который они сделали над моим сыном», — заявил он.

«Как минимум они должны признать, что были не правы. ФБР – вовсе не такие уже непогрешимые, какими они себя выдают!» – согласен с Абдулбаки и Говард Симон.

27-летний Ибрагим Тодашев, чеченец по национальности, был убит 22 мая во время допроса. Предположительно, Ибрагим Тодашев в то время часто общался с братьями Царнаевыми, подозреваемыми в организации теракта в Бостоне. Также от него хотели получить сведения по поводу тройного убийства в городе Уолтем в 2011 году, когда был убит друг Царнаевых Брендан Месс.

Абдулбаки забрал тело сына из Америки и в июле похоронил на родовом кладбище.