Страны Запада навязывают Москве выполнение несуществующих обязательств, когда критикуют принятый в России закон о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей, заявил в среду уполномоченный МИД по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

«Что касается критики нашего закона о запрете пропаганды (гомосексуализма в РФ), то приходится повторять, что, во-первых, эта критика абсолютно несостоятельна и голословна. Нас пытаются обвинить в нарушении международных обязательств, которых на самом деле не существует», — сказал он.

«Мы выполняем эти обязательства, но нас пытаются обвинить в нарушении обязательств, которых не существует»

По словам Долгова, у РФ есть другие обязательства, которые она досконально выполняет, передает РИА «Новости».

В частности, речь идет об общих положениях соответствующих международных конвенций и соглашений о недопущении дискриминации по любому признаку. Поэтому, по словам Долгова, российский закон не имеет ничего общего с запретом на нетрадиционную ориентацию как таковую, это свободный выбор человека.

«Мы также учитываем наши обязательства и по конвенции по правам ребенка. Кстати, США не являются участником этой конвенции, а мы является. Эта конвенция тоже ориентирует на защиту, в том числе детей, от вредоносной информации, которая может причинить им ущерб, а мы считаем, что это (пропаганда гомосексуализма) может причинить им ущерб. То есть, мы выполняем эти обязательства, но нас пытаются обвинить в нарушении обязательств, которых не существует в принципе. Это подмена понятий», — добавил он.

Напомним, в среду британский актер и писатель Стивен Фрай, являющийся открытым геем, опубликовал в своем блоге обращение к правительству Великобритании и Межлдународному олимпийскому комитету, призвав бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за принятого в России закона о запрете гей-пропаганды.

«Пусть Олимпиада проходит где угодно, хоть в штате Юта или в Лиллехаммере, но Путин не должен получить одобрения цивилизованного мира», — пишет актер.

Фрай считает, что ущемление прав секс-меньшинств в России сравнимо с преследованием евреев в гитлеровской Германии во время берлинской Олимпиады 1936 года. По мнению шоумена, проведение Игр в Сочи навсегда запятнает олимпийское движение.

По словам Долгова, попытки политизации Олимпийского движения и соревнований не соответствуют духу Олимпиады иявляются контрпродуктивными.

«Мы исходим из того, что все гости и участники Олимпиады будут встречены с гостеприимством, но одновременно будут строго следовать законодательству РФ и будут уважать обычаи и традиции нашей страны. Это нормальное пожелание», — заявил он.

Ранее российский закон о запрете гей-пропаганды раскритиковал президент США Барак Обама. При этом он отверг призывы некоторых активистов бойкотировать Олимпийские игры в Сочи на основании принятого закона.

Напомним, принятый недавно в России закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних вызывает за рубежом противоречивые оценки. Наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели в тех же Соединенных Штатах.