Район Строгино находится под экологической угрозы из-за намерения городских властей построить магистраль Сходненская улица &ndash Звенигородское шоссе, сообщает 4moscow.ru. Данная магистраль будет проходить через жилой район Строгино и существенно нарушит эко системы и природные богатства этого района. Уникальный Москворецкий парк при этом будет разъединен на две части шестиполосным шоссе. Строительство грозит превратить Строгино в одну сплошную пробку, так как автомобильный поток будет направлен через район.

Строительство магистрали аналогичной МКАД, кардинально изменит жизнь в районе, при этом не в лучшую сторону. Инициативная группа жителей района уже не раз выступала против строительства дублера МКАД, которое является превращением Строгино в транзитную зону. Жителям не раз приходилось слышать заверение администрации в том, что проект, строительства магистрали Сходненская улица &ndash Звенигородское шоссе, навсегда останется лишь проектом. Мэрия давала обещания о том, что строительство в охраняемой зоне Москворецкого парка никогда не состоится.
Подобные заявления неоднократно оглашались в 2003 и 2009 году, однако некоторое время спустя возвращались к обсуждению данного вопроса вновь.

В 2012 году события приобрели новый поворот. До жителей дошла информация о том, что мэрия намеревается в ближайшем будущем соединить район Строгино с соседним Тушино, при помощи строительства магистрали. Современный хайвей, в планах, должен пересечь Москву-реку по новому мосту, пересечь парковую зону, и после этого по улицам Твардовского и Исаковского дойти до проспекта Маршала Жукова.

Активные жители отреагировали на заявление сразу же и 1 августа организовали собрание, посвященное вопросу строительства магистрали. На собрании присутствовало более 100 жильцов их соседних домов, муниципальные депутаты &ndash Евгений Мышаев и Татьяна Шершакова, а также представители префектуры СЗАО. Несмотря на заявления властей не мешать ходу собрания попытки со стороны полиции все же были. Так сотрудники правопорядка попросили участников убрать плакаты и отключили звук микрофона ведущего собрания. Однако, это не помешало провести собрание, как и было запланировано, а также собрать подписи против строительства магистрали. Также в протест строительства было организовано общество За Строгино, которым было собрано 27,5 тысяч подписей.

Но, несмотря на все попытки жителей предотвратить пагубное строительство, власти по-прежнему ограничиваются лишь устными обещаниями.