Публицист Александр Подрабинек прокомментировал сообщение о том, что сразу несколько российских правозащитных организаций, которые ранее попали под действие закона об «иностранных агентах», подали заявки на получение государственных грантов.

Подрабинек считает, что нельзя одновременно защищать права человека и находиться на содержании у государства – «основного источника нарушений этих прав».

«Такое обращение правозащитных организаций неизбежно ведет к конфликту интересов. Источник нарушений прав человека – государство. Бороться с нарушением прав человека, получая деньги от источника этих нарушений, – значит поставить себя, мягко говоря, в двусмысленное положение», — говорится в опубликованной на сайте «Института современной России» статье Подрабинека.

«Что такое победа? Некоторые ошибочно полагают, что главные признаки победы – признание противником поражения и акт о капитуляции. На самом деле победа – это принуждение противника жить по собственным правилам, — отмечает он. — Война Кремля с российским обществом преследует вполне определенную цель – заставить общество жить по навязанным ему правилам и понятиям. Для этого свободная политическая деятельность уже практически запрещена, бизнес жестко контролируется чиновниками и силовиками, свобода общественных инициатив максимально скована законами и беззаконием. До последнего времени так называемый третий сектор еще оставался островком независимости, особенно те негосударственные организации, которые не зависели финансово ни от власти, ни от отечественного бизнеса. То есть именно те, кто получал иностранное финансирование от зарубежных благотворительных фондов и партнерских организаций. Удар, нанесенный законом об «иностранных агентах», был направлен против них точно в цель. И он этой цели достиг».

Подрабинек, упоминая Московскую Хельсинкскую группу, обращает внимание на то, что организация, хотя и не стала регистрироваться в качестве «иностранного агента», она, однако, отказалась и от получения зарубежных грантов, «тем самым фактически подчинившись действию закона об НКО».

«Ибо закон требовал одного из двух: либо зарегистрироваться «иностранным агентом», либо отказаться от иностранного финансирования. Можно сколько угодно делать хорошую мину при плохой игре, но факт остается фактом: МХГ подчинилась противоправному закону и приняла навязанные властью правила игры, — пояснил публицист. — За МХГ потянулись и другие. От иностранного финансирования отказались ассоциация «Голос» (правда, им это не помогло), «Левада-центр», некоторые другие. Большинство организаций, однако, заняли выжидательную позицию. Некоторые согласны зарегистрироваться «иностранным агентом», но по суду, а не добровольно».

«Однако замереть полностью общественные организации не могут – деятельность необходимо продолжать, в противном случае организации распадутся. Поэтому значительная часть организаций (возможно, подавляющее большинство), то ли подстраховываясь на случай полного прекращения иностранного финансирования, то ли в погоне за лучшей долей, попросила денег у российской власти. Среди них такие известные общественные и правозащитные организации, как движение «За права человека», Московская Хельсинкская группа, «Голос», «Мемориал», центр «Сова», Комитет против пыток», — добавил Подрабинек. — Возможно, для большинства неправительственных организаций обращаться за поддержкой к государству непредосудительно. Однако такое обращение правозащитных организаций неизбежно ведет к конфликту интересов. Источник нарушений прав человека – государство. Бороться с нарушением прав человека, получая деньги от источника этих нарушений, – значит поставить себя, мягко говоря, в двусмысленное положение. Это считается недопустимым даже в странах с развитой и устойчивой демократией, в которых влияние государственной власти на гражданское общество несоизмеримо меньше по своим возможностям, чем в России».

По словам публициста, те организации, которые обратились за помощью к государству, вероятно, рассчитывают «проскользнуть между Сциллой и Харибдой: не остаться без денег и не вляпаться в зависимость от государства».

«С нашей властью из этого ничего не выйдет. Либо придется плясать под дудочку Кремля, либо остаться на бобах. Нет сомнения, что в такой ситуации некоторые правозащитники выберут последнее, не захотев превращаться в GONGO. Но даже в этом случае они нанесут тяжелый удар по репутации правозащитного движения. В общественном мнении они будут выглядеть «агентами Кремля» просто по факту получения от него денег и даже по факту обращения за ними. Кстати, быть «агентами Кремля» ничуть не лучше, чем выглядеть «иностранными агентами», которыми, по сути, они не являлись», — заявил Подрабинек.

Напомним, что 30 июля президент РФ Владимир Путин распорядился предусмотреть при формировании федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов выделение движению «Гражданское достоинство» 500 млн рублей. Согласно документу, средства должны быть направлены на проведение конкурсов и распределение грантов между другими НКО.