Встретились двое: корреспондент «Российской газеты» Б. Ямшанов и 1-й зам. министра юстиции А.Савенков. Корреспондент спрашивает юриста: «борьба с коррупцией напоминает у нас битву былинного молодца со Змеем Горынычем: срубил одну голову — вырастают две новые. Чего не хватает для победы над злым драконом…?» А юрист с укоризной отвечает: «Как это все по- нашему: взять и одним махом покончить с коррупцией, ставшей частью повседневной жизни общества».

А ведь прав юрист. Коррупция в любой капиталистической стране является неизбежной «частью повседневной жизни общества». Коррупция — подкуп господами-частными собственниками чиновников государства этих частных собствеников. И не было в истории ни одного государства частных собственников на общественное богатство, где не было бы коррупции или же она была полностью ликвидирована. Потому что при капитализме победить ее невозможно.

В чем причина? Она ясна всем, включая главного «борца» против коррупции — Путина. Но господа не будут бороться против этой причины., так как заключается она в частной собственности буржуазии на общественное богатство. Поэтому «борьба с коррупцией» — всего лишь сокрытие правды. Буржуазная власть заинтересована увести внимание наемных работников, эксплуатируемых собственниками, от действительной причины коррупции и надежного способа ее искоренения. А способ этот — в передаче общественного богатства в собственность всего общества.

Что предлагают взамен? «Единая Россия» в предвыборной программе по избранию Путина президентом в 2012 г. заявила, что, якобы: «Борьба с коррупцией должна стать подлинно общенациональным делом, а не предметом политических спекуляций, полем для популизма, политической эксплуатации, компанейщины и вброса примитивных решений. Мы должны добиться, чтобы репутационные, финансовые, материальные и другие риски делали коррупцию невыгодной».

Единственной правдой в этом заявлении является то, что коррупция — весьма выгодное дело для обеих сторон: взяткодателей — частных собственников и чиновников буржуазного государства, от которых зависит распределение средств государственного бюджета.

Вот характерный пример из материала «Огонь надо гасить» корреспондента «Российской газеты» О. Дмитриева и члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии. Корреспондент утверждает: «Все представители власти… без конца проклинают коррупцию, но замолкают, когда речь идет о конкретике». Сенатор решился рассказать о случае с господином Р. Арашуковым, выступившем в двух лицах: как чиновник и как крупный бизнесмен. «Рыночная власть легко конвертируется в политическую, газовый олигарх Арашуков был всесилен и всевластен, делал, что хотел. В борьбе с ним были бессильны не только следователи и прокуроры — даже ставропольский губернатор В. Гаевский… понадобилось вмешательство высших лиц государства». В итоге из чиновников Арашукова как взяточника убрали, а как бизнесмена-взяткодателя оставили в покое.

Ведь частная собственность в государстве буржуазии «священна» и неприкосновенна, и поэтому, если и привлекают к ответственности, то практически только взяточников. Причем как утверждает упомянутый А. Савенков: «Если судить по статистике осужденных, то главные взяточники у нас — полицейские, врачи, преподаватели». И добавляет «наивно»: «Борьбу с коорупцией нужно разворачивать в сторону взяткодателей — в сфере экономики и бизнеса».

Но и крупных чиновников-взяточников бережно и любовно охраняют от наказания. Далеко ходить не надо — Сердюков, назначенец Путина на пост министра обороны , причастный к коррупции на миллиарды рублей, ходит в свидетелях, а его подельница Васильева заметает следы, находясь под домашним арестом. Очень может быть, что этим борьба с коррупцией в отношении Сердюкова и Васильевой и закончится. А для статистики «борьбы» посадят еще требуемое количество врачей, преподавателей и полицейских.

Думаете, будет по-другому? И начнут сажать действительных организаторов коррупции — бизнесменов и крупных чиновников? Ведь и президент, и правительство, и правящая партия не устают пропагандировать свое намерение бороться с коррупцией. Однако случаи, когда «хозяева жизни» попадают в тюрьму, крайне редки. И случается это лишь по причине того, что бизнесмена съели его конкуренты, оказавшиеся более сильными и изворотливыми. Жертвами такой конкуренции стали, к примеру, Ходорковский, Лебедев, Березовский, Гусинский. Однако никакого отношения к искоренению коррупции это не имеет — место опальных господ заняли точно такие же более удачливые господа. То же самое будет, если место нынешней команды Путина займут сторонники Навального, пытающиеся привлечь народные массы на свою сторону под лозунгом «борьбы с коррупцией». Реально ничего с коррупцией не поделаешь, пока существует капитализм. Это понимают и правящие, и оппозиционные господа. Но ради обмана трудящихся они соревнуюся между собой в выдвижении лживых «антикоррупционных» лозунгов.

А вот что например сказал пару лет назад видный деятель «ЕдРо», владелец телеканала Ю.Гусаков: «Просто не надо принимать пропаганду на свой счет. Ей не нас дурят, ей нас защищают от агрессивной, тупой, нищей массы, которая все пожрет, только дай ей волю».А другой известный единоросс О.Матвейчев озвучил такую свою мечту в отношении тех, кто требует борьбы с коррупцией: «Чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане… со всеми вашими знаменами и криками «Чиновников на фонари!!! Нет коррупции — власть народу… и вот когда все бы вы вылезли, вышла бы танковая армия и всю сволоту… намотала бы на гусеницы, выжгла бы каленым железом».

Не правда ли, честно и откровенно? Такова буржуазная демократия. Сказано то, что тщательно скрывается путем пропаганды борьбы с коррупцией. Что из этого следует? То, что коррупция — это составная часть бизнеса буржуазии, которая в погоне за максимальной прибылью никогда не откажется от возможности дать взятку соответствующему чиновнику, чтобы получить в итоге огромную выгоду. До тех пор, пока общественное богатство будет находиться в руках господ-частных собственников, связку «бизнесмен-взяткодатель и чиновник-взяточник» невозможно будет разорвать.

Когда это случится? Тогда, когда не станет господ-частных собственников общественного производства и природных ресурсов. Тогда чиновникам некому будет продаваться — не будет тех, кому выгодно сейчас давать взятки. Нужен социализм, при котором нет частной собственности, и все общественное богатство принадлежит всему обществу. В таких условиях коррупция сохраняется только на бытовом уровне, но и ее становится возможно искоренить. Социалистический строй не только ликвидирует коррупцию: не будет всех «прелестей» капитализма. Разделения людей на господ и слуг, на буржуазию и пролетариев; безработицы и нищенской жизни как удела пролетариев и паразитической роскоши как удела господ.

Но само собой это не произойдет — нужна организованная сила пролетариев, как это уже было в истории нашей страны. Временному торжеству капитализма должен наступить конец.