На улицах Петербурга, Челябинска, Нижнего Новгорода горожан бесплатно потчевали блюдами по авторским рецептам. Такова суть флэшмоба «ресторанный день»: на сутки любой желающий мог стать ресторатором и угостить прохожих едой собственного приготовления. Мужское варенье, коктейль «Свет в конце тоннеля», и печенье из всего, что под руку попало.

Бар на колесах, оформленный под Скорую помощь, врачевал страждущих в Нижнем Новгороде. Но прежде чем, так сказать, полечить, клиента просили пройти настоящий медосмотр. После — выписывали один из исцеляющих рецептов.

На соседней улице, в кафе в стиле фэнтези, официанты-орки заманивали медовыми лепешками и эльфийскими напитками. Особо настойчивым рассказывали, как готовят любимое печенье.

«Берется все, что есть в огороде, засовывается в печку, потом делается из него тесто и получается «орочья нежность», — рассказывает Никита Багров.

Кафе кулинаров-любителей, на один день открылись по всему миру. Любой желающий мог придумать концепцию по оригинальней, меню повкусней, и угощать своих гостей, например мужским вареньем.

«Мужское делается из мяса. Это на любителя. Есть люди, некоторые не очень любят сладкое, больше любят что-то посерьезнее», — говорит Алина Котова.

И хоть на самом деле варенье из мяса — всего лишь фарш с овощами, какая разница. Главное заинтриговать посетителей.

«Эта курица готовится только за счет двигателя, здесь нет гриля никакого», — говорит о своём блюде Станислав Чинько.

«Запорожец» уникальный автомобиль. У него двигатель с воздушным охлаждением и поэтому температура воздуха в моторном отсеке достаточна, чтобы приготовить курицу», — добавляет Сергей Лебедев.

Максим у себя в Венгрии, уже делал «кафе на один день» в испанском стиле. Но сегодня он просто гость, который охотно делится опытом.

«В Будапеште это все обычно производится в собственных квартирах, люди делают еду в собственной квартире и приглашают туда гостей», — рассказывает турист Максим Бакош.

Посетители пробуют блюда на свой страх и риск. Ведь их качество на совести того, кто угощает. Но серьезных отравлений за всю историю Ресторанных дней, по словам участников, еще ни разу не было.

Открывают кафе-однодневки по разным причинам. Одни хотят просто устроить праздник для незнакомых людей, другие показать свои кулинарные таланты. А есть и те, кто таким образом проверяет интерес публики к определенной еде. Чтоб уже в ближайшее время открыть свой настоящий ресторанчик.

Эта идея, устраивать гастрономический флешмоб, родилась два года назад в Финляндии. Одно из важных условий: еда для посетителей должна быть бесплатной. Ведь это, вроде как, и не бизнес, а скорее, реализация оригинальных идей.

«Мне просто захотелось сделать нечто подобное в Челябинске, потому что я живу в этом городе. Я хочу сделать то, что я могу для того чтобы он стал лучше, чтобы жизнь была интереснее, люди ближе друг к другу», — говорит Анна Майорова.

Анна, которая в обычной жизни продает детскую одежду, открыла кафе в восточном стиле. Ковры, подушки, сладости… Как благодарность можно оставить чаевые. Сумма — на усмотрение клиента. Но за отдых и вкусную еду многие чаще все же платят. Даже если концепция ресторанов-однодневок этого не предусматривает.