Исламский мыслитель, член Международного совета мусульманских ученых Салах Султан заявил о непричастности участников массовых акций протеста к поджогам христианских храмов, а также других публичных и частных зданий в Египте. Об этом он сказал во время пятничной проповеди в мечети «Аль-Фатх» в каирском районе Рамзес, передает агентство Rassd.com.

Имам предостерег протестующих от провокаций, целью которых является втянуть их в гражданское противостояние, отметив, что все происходящее является прямым вмешательством извне в дела Египта. «Подобный сценарий реализуется в Ираке и Афганистане для разжигания гражданской войны», – подчеркнул Султан.

Отметим, что в упомянутых странах поочередно происходят теракты то в суннитских, то в шиитских мечетях, а также в христианских храмах, что приводит к постоянной межконфессиональной напряженности.

«Кто поднял руку на церковь, тот не из нас», – сказал мусульманский деятель.

Также, по сообщениям агентства «Аль-Джазира», радикальная египетская исламская группировка «Аль-Джамаа аль-Исламия» обратилась с призывом к своим сторонникам взять под защиту все христианские храмы.

Данное обращение прозвучало в ответ на заявление военных, что сторонники «Братьев-мусульман» сожгли церковь в Каире. По данным официальных СМИ, это произошло после прозвучавших призывов к продолжению акций протеста.

Представитель отдела внешних связей Партии свободы и справедливости Ахмед Амир Али считает инцидент с церковью провокацией, целью которой является отвлечение общественного мнения от кровавой расправы с демонстрантами.

«Нападение на храмы – проверенный метод для дискредитации происламских сил. Это провокация, призванная отвлечь внимание мировой общественности от кровавых преступлений в отношении египетского народа», – добавил он.

Напомним, что практика защиты мусульманами коптских церквей существует уже давно. Так, во время празднования нового года «Братья-мусульмане» и созданная движением Партия свободы и справедливости организовали дежурство в церквях. В частности, был создан «живой щит» в монастыре аль-Эриан в Хелуане. В этом же городе молодежь из рядов «Братьев-мусульман» несла караул еще в четырех христианских храмах. Коптские иерархи выразили признательность движению «Братья-мусульмане» за помощь в обеспечении безопасности во время праздничной службы.

Защита церквей мусульманскими активистами связана с разоблачением действий МВД Египта, которое, по сообщению СМИ, при президенте Хосни Мубараке организовало взрывы в христианских храмах, приписав их движению «Братья-мусульмане».