Власти Великобритании требуют от газеты Guardian отдать или уничтожить документы, переданные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщает AFP со ссылкой на заявление главного редактора Guardian Алана Расбриджера.

Как сообщил Расбриджер, ему несколько раз звонили «очень серьезные правительственные чиновники, заявлявшие, что действуют в интересах премьер-министра». После этих звонков у редактора состоялись две встречи с представителями британских властей, в ходе которых у него потребовали «возврата или уничтожения всех материалов», которые газета получила от Сноудена. По словам Расбриджера, в случае несогласия чиновники угрожали ему судом, передает РИА «Новости».

По информации AP, Расбриджер заявил также о недавнем уничтожении нескольких жестких дисков с компьютеров газеты Guardian, якобы произведенном под контролем британских спецслужб. Не называя точной даты этого происшествия, главный редактор издания сообщил, что двое агентов британского Центра правительственной связи (GCHQ), который занимается электронной разведкой, проконтролировали уничтожение носителей информации в лондонском офисе издания. По предположению Расбриджера, таким образом власти страны пытались уничтожить сведения, которые могли бы попасть в руки «китайских спецагентов».

«Это было одним из безумнейших моментов в долгой истории Guardian», — заявил он.

Популярные материалы Германия решила признавать детей «неопределенного» пола Британские СМИ призвали уважать право России на закон о гей-пропаганде Хроника нашей войны: день девяносто пятый В минувший понедельник журналист газеты Guardian Гленн Гринвальд, контактирующий с Эдвардом Сноуденом, заявил о намерении более «агрессивно» подходить к вопросу публикации новых материалов от экс-сотрудника ЦРУ после того, как власти Британии задержали в аэропорту Хитроу его друга Дэвида Миранду. Журналист отметил, что в его распоряжении имеется множество документов о программах слежки британских спецслужб, и он намеревается опубликовать материалы, освещающие деятельность спецслужб в Британии.

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях.

Кроме того, Сноуден рассказал СМИ о том, что американские спецслужбы в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии и даже прослушивали телефоны россиян.

Это событие вызвало большой общественный резонанс во всем мире.