Военно-морской флот Индии, которому принадлежала затонувшая в порту Мумбаи подлодка «Синдуракшак», привлекал в работе на боевых кораблях неквалифицированных рабочих.

Об это во вторник сообщает издание India Today со ссылкой на источник в администрации порта.

«Почему происходят все эти инциденты? Я не сомневаюсь, что это из-за того, что неквалифицированным рабочим дают доступ к высокотехнологичному оружию. Это влияет на безопасность наших кораблей», — заявил изданию бывший сотрудник верфи по фамилии Горхе.Между тем северодвинское предприятие «Звездочка», проводившее ремонт и модернизацию затонувшей субмарины «Синдуракшак» высказало готовность оказать максимальную помощь в расследовании причин катастрофы. С этой целью на верфи, где модернизировалась субмарина, по распоряжению руководства формируются группы специалистов, которые могут выехать на место ЧП.

«Инициатива в вопросах привлечения российских специалистов к аварийным работам и расследованию причин происшествия должна принадлежать индийской стороне», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе завода, уточнив, что «по состоянию на текущий момент таких запросов от индийских партнеров не поступало». «В случае, если ВМС Индии обратятся за помощью, она будет оказана максимально полно и максимально оперативно», — заверили на «Звездочке».

В настоящее время в Индии находится представители гарантийной группы предприятия, работавшей на подлодке «Синдуракшак» (семь человек, двое из которых представляют предприятия-контрагенты). «В силу сложившихся обстоятельств в их пребывании на борту корабля или в зоне происшествия нет никакой необходимости. Правильно было бы сказать, что индийская сторона не привлекает специалистов «Звездочки» к аварийным работам. В этом, безусловно, есть свои резоны. Никто из членов гарантийной группы не является специалистом по водолазным или судоподъемным работам», — разъяснили на судоверфи.

Там отметили, что «решение об отзыве гарантийной группы из Индии будет приниматься руководством предприятия не ранее того момента, как индийская сторона официально уведомит российскую о том, что в услугах этих специалистов более нет необходимости». «Вторая группа специалистов «Звездочки» в Мумбаи, выполняющая работы по контракту, не связанному с «Синдуракшак», работает в обычном режиме. Никаких ограничений на их деятельность индийская сторона не накладывает», — добавили на предприятии.На борту «Синдуракшак», стоявшей в военном порту Мумбаи, в ночь на среду произошли три взрыва и пожар. В течение нескольких часов огонь был потушен. Тем не менее, лодка к утру среды затонула на месте своей стоянки и ремонту не подлежит, в настоящее время лишь ее часть находится на поверхности воды.

В результате ЧП погибли 18 членов экипажа «Синдуракшак».

СМИ сообщили, что российские эксперты, находящиеся в Мумбаи, считают, что причиной ЧП на утонувшей дизель-электрической подлодке «Синдуракшак» могла стать неправильная эксплуатация оборудования.

По другим данным, трагедия могла произойти из-за короткого замыкания в результате ошибки экипажа при загрузке ракет Club.

Согласно данным предварительного расследования, причиной серии взрывов на индийской подводной лодке «Синдуракшак» могла стать детонация боеприпасов. Глава военного ведомства также отметил, что произошедшие взрывы были такой силы, что 18 моряков на борту субмарины не имели шансов выжить.