Массажные техники различаются интенсивностью, использованием дополнительных аксессуаров и масел, областью и методом воздействия. Некоторые методики насчитывают десятилетия, другие — несколько тысяч лет, одни работают только с физическим телом, вторые — уделяют больше внимания энергическим оболочкам человека. Неизменно одно: все техники имеют свои показания и противопоказания, с которыми нужно ознакомиться перед началом курса.

Более 5 тысяч лет назад появилась первая методика массажа. Определение этого слова (от фр. masser) — растирание, разминание. Первые сеансы проводили в древнем Китае и были частью медицины. В основе всех современных приемов лежит метод Амма: воздействие на биологические точки на теле человека.

Китайский метод был усовершенствован японцами: техника тсубо стала предшественницей известной сегодня практики шиацу. Мануальная терапия направлена не только на лечение заболеваний, но и на укрепление иммунитета, улучшение эмоционального состояния.

История возникновения массажа в Индии насчитывает около 4000 лет. В книге Аюрведы описано сочетание водных процедур с приемами растирания. Индусы верили, что процедуры способствуют очищению тела, снятию усталости и поддержанию хорошего самочувствия. В древнем Египте и Персии была своя история: массаж применяли как лечебное средство вместе с ароматическими благовониями, травами, смолой и маслом. Хорошо знают свое дело частные массажистки

В Европе зарождение системы началось около 500 л. до н.э., а первые техники были привезены с Востока. Древние греки были приверженцами здорового образа жизни: они уделяли много внимания гигиене, физическим упражнениям, питанию. Перед спортивными состязаниями атлетам делали массаж для повышения выносливости, а после — для снятия усталости. В публичных банях искусство массажа было доступно и для обычных людей: там его делали специально обученные юноши и девушки.

История развития массажа описана Геродикосом и Гиппократом. Философы говорили о целебных свойствах процедуры. Гиппократ опытным путем установил эффективность движений рук по телу человека, направленных вверх. С распадом Римской империи в Европе в развитии массажного дела наступила пауза: люди не представляли, зачем нужен массаж.

Возникновение современных техник
Лишь в эпоху Возрождения ученые и исследователи вернули интерес к мануальному воздействию на тело. Первые сведения об использовании лечебного массажа относятся к 16 в. Начал их применять при королевском дворе врач Амбруаз Паре. Он ввел характеристики для проработки: мягкая, средняя и энергичная. Дальнейшая история массажа прописана в работах шведского физиолога Генрика Линга. Он стал основателем собственной лечебной системы, известной как «шведское лечение движением». Врач ввел термины, которые используются и сегодня:

Поглаживание;
Растирание;
Вибрации;
Похлопывания;
Перекатывания.
Разминание

Автором восстановительной техники стал голландский медик Георг Мецгер. Его работа основана на понимании анатомии и физиологии организма. Разработки голландца и шведа приобрели большую популярность среди врачей, а основы массажа стали включать в медицинские учебные пособия.

В Англии массаж стали использовать при проблемах с подвижностью суставов и для лечения ревматизма. В конце 19 в. в стране основали Общество квалифицированных массажисток, задачей которого было обучение женщин массажным техникам. Популяризация метода сыграла положительную роль на стандартах массажа и его качестве. Во время Первой мировой войны численность Общества резко увеличилась: процедуры стали обязательной частью восстановления солдат после ранений. А в 1964 г. Обществу присвоили официальный статус, и даже сегодня для работы в больницах массажисты должны иметь подтвержденный сертификат. В 1966 г. в Лондоне были организованы первые курсы для косметологов с использованием массажных техник. Недорогой массаж для мужчин тут http://massage-angels.ru

Развитие массажа в России
В 19 в. в России была издана книга М.Я. Мудрова о пользе водной гигиены для сохранения здоровья военнослужащих, которая стала основой русской школы терапии. В книге автор указывал на пользу движений, рекомендовал растирания и поглаживания. Этой темой интересовались Бехтерев и Боткин. Они проводили клинические исследования по обосновании теории физиологического воздействия массажа на человека и усовершенствовали некоторые приемы массажа. В конце 19 столетия в России открылось сразу несколько центров по обучению лечебному массажу и гимнастике. А в начале 20 в. обычным делом врачебной практики стали сеансы лечебного массажа.

С конца прошлого века популярность массажа стала стремительно возрастать. Методики развивались, совершенствовались, и сегодня массажные процедуры носят не только лечебный характер. Сеансы посещают в косметических целях, для расслабления, укрепления иммунитета и снятия симптомов депрессии.