Таможенный пункт в Белгородской области на российско-украинской границе работает в прежнем режиме с применением дополнительного контроля к украинским товарам, поскольку указаний об отмене режима пока не поступало, сообщил в среду начальник таможни генерал-майор Анатолий Ушаков.

По его словам, в рамках таможенного кодекса РФ введены дополнительные процедуры контроля, чтобы исключить возможные риски. К ним, в частности, относится возможность «несоответствия грузов, которые находятся в автомобиле или в вагонах, предъявленным документам», передает ИТАР-ТАСС.

Таможенники проверяют вес предъявленного к пересечению границы товара. «К сожалению, — отметил Ушаков, — бывают случаи, когда вместо заявленных 20 тонн машины перевозят на несколько тонн больше».Ужесточен контроль и вне пунктов пересечения границы. «Несколько дней назад сотрудники таможни и пограничники задержали около 100 тюков с товарами из Турции, которые пытались переправить на российскую сторону», — сообщил генерал.

Усиление системы управления рисками на российской границе «немного тормознуло грузопоток через границу».

В результате принятых мер ежедневно границу пересекают вдвое меньше машин — за минувшие сутки прошло 66. «Возможно, владельцы груза стали меньше рисковать, либо из-за возможного перевеса груза, либо по другим причинам», — считает Ушаков.

Снятие дополнительных процедур не приведет к полной отмене контроля, такая работа «будет продолжаться, но товары украинских предприятий будут пересекать российскую таможню в штатном режиме», добавил он.Для урегулирования и недопущения проблемных ситуаций будет активизирован обмен информацией между таможенными органами двух стран, выработаны совместные подходы, особенно в тех случаях, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний.

14 августа Федерация работодателей Украины (ФРУ) сообщила, что Федеральная таможенная служба России внесла всех без исключения украинских экспортеров в список рискованных.

При этом меры предупреждения риска были еще более усилены. По сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время – как минимум на недели или даже на месяцы, заявили тогда в ФРУ.

Советник президента России Сергей Глазьев заявил, в свою очередь, что проверка грузов на российско-украинской границе является разовой акцией, но в случае заключения Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом таможенное администрирование может быть ужесточено.