Бывший руководитель района Северное Медведково Михаил Михайлов признан виновным в получении денежных вознаграждений от предпринимателя за покровительство и приговорен к четырем годам колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Москвы.

«Бабушкинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор, которым теперь уже бывший глава управы района Северное Медведково 56-летний Михаил Михайлов осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере)», — сообщается на сайте надзорного ведомства.

Установлено, что чиновник, не обладавший возможностью контролировать договорные отношения, в корыстных целях воспользовался фактом заключения между ГКУ «ИС района Северное Медведково» Москвы и управляющей компанией ООО «Д.В. Групп» государственных контрактов на выполнение работ по санитарному содержанию придомовой территории, а также договора между ГУП г. Москвы ДЕЗ района Северное Медведково и управляющей компанией ООО «Д.В. Групп» по эксплуатации и текущему ремонту жилищного фонда.«В январе 2013 года под угрозой применения штрафных санкций к подрядчику он потребовал передачи ему лично, так называемого «отката» в размере превышающем 1,3 млн рублей. Кроме того, Михайлов, не обладавший возможностью регулировать вопросы проведения аукционов и заключения по их результатам договоров, под предлогом обеспечения победы в аукционе на право заключения государственного контракта на выполнение работ по содержанию дворовых территорий потребовал от управляющей компании ООО «Д.В. Групп» более 2,3 млн рулей», — заявили в прокуроре.

В ведомстве отметили, что противоправные сделки не состоялись по причине задержания его сотрудниками полиции, в ходе дальнейшего расследования уголовного дела Михайлов стал сотрудничать со следствием и дал правдивые и исчерпывающие показания.

«С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северо-Восточного административного округа суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, выплатой штрафа в доход государства в размере 700 тыс. рублей. Кроме того, суд запретил ему занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года», — говорится в сообщении.

Напомним, что в ноябре 2012 года Михайлов оказался в центре скандала, связанного с избиением сотрудников телеканала «Вести». Инцидент произошел во время подготовки материала про нравы чиновников. Шеф-редактор программы «Специальный корреспондент» Игорь Шестаков и оператор Фарид Ханнанов получили травмы, также пострадала дорогостоящая техника.На сайте «Вестей» сообщалось, что к главе управы пришли на прием две пенсионерки. Правда, в сопровождении журналистов и с вопросом достаточно серьезным: куда делись миллионы, собранные на народный гараж. На всех документах стоит подпись Михаила Михайлова, главы управы Северное Медведково.

21 января при получении взятки в 3,5 млн рублей был задержан глава управы района Северное Медведково Михаил Михайлов. По данным ГУ МВД России по Москве, 55-летний чиновник был задержан в своем рабочем кабинете непосредственно в момент получения денежных средств.

По сведениям полиции, незаконное вознаграждение он получил за содействие представителям коммерческой структуры в обеспечении победы в конкурсе на заключение контракта в сфере ЖКХ.

В этот же день мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об увольнении Михайлова с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является.