Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Исламисты обстреляли из миномета район площади и стадиона Аль-Аббасин (Аббасидов) к югу от Джобара. Боевики заявили, что произвели обстрел «казарм сил Асада», которые размещены на стадионе. Также несколько минометных снарядов и самодельных ракет выпущены по другим районам Дамаска.

Активные боестолкновения возобновились на 30-й улице в лагере Ярмук, по выявленным огневым позициям боевиков нанесены ракетно-артиллерийские удары. Несколько ракет упали в соседнем районе Хаджар аль-Асвад. Там же отмечена перестрелка на одном из армейских блокпостов.

Артиллерийскому обстрелу подверглись позиции бандформирований в районе Аль-Басатин в Барзе аль-Балад, Млехе (признаны потери среди боевиков), в районе Кара, на плантациях Рима и в районах Аль-Сальхия и Ябруд.Ракетные удары нанесены по скоплениям боевиков на дороге Закия — Хан аль-Ших к югу от Дамаска. «Тяжелые бои» произошли в Модамии одновременно с обоюдными обстрелами частей сирийской армии и ваххабитов.Алеппо. «Ожесточенные вооруженные столкновения» произошли между военными и боевиками в районе Аль-Сахур. Обе стороны заявляют о потерях в рядах противника. «Отдельные столкновения» отмечены в районах Аль-Рашидин, Касталь аль-Харам, у Центральной тюрьмы, в поселке Минг и северо-западных пригородах Алеппо.

«Активисты оппозиции» и исламистские источники сообщают об артиллерийских обстрелах со стороны правительственных войск в Тарик аль-Баб, селении Батбу, северо-западном пригороде Алеппо Маарат аль-Артик. Короткий массированный ракетный удар нанесен по позициям боевиков в окрестностях военного аэродрома Кверес.

Боевики «Джебхат ан-Нусра» выпустили несколько самодельных ракет по городам Нуболь и Захраа. Сообщения о жертвах и разрушениях не поступали. Эти же населенные пункты продолжают обстреливаться из минометов.

Латакия. По-прежнему мало сведений из Латакии от исламистов и вооруженной оппозиции. Сообщается лишь о постоянных ракетно-артиллерийских и авиаударах по укрытиям боевиков в нагорье Джебель аль-Акрад и Джебель ат-Туркман.

Исламисты сообщают о гибели от «бомбардировок сил Асада» нескольких иностранцев. В том числе «шариатского судьи батальона Аль-Мухаджирин» ливийца Абу Талхи аль-Либи и саудовского боевика родом из города Аль-Джауф одноименной провинции Бандара бин Халафа аль-Рувейли.

Хомс. Артобстрелы отмечены в районе Аль-Ваер, Баб Худ, Джуриет аль-Шайях, Аль-Касур города Хомс. В старом Хомсе и Джуриет аль-Шайях произошли боестолкновения неустановленной интенсивности. В ходе боевых действий был ликвидирован один из местных главарей «Джебхат ан- Нусра» шейх аль-Мунир.

Дейр-эз-Зор. Исламисты и «активисты» сообщают о «тяжелых столкновениях» в районе Аль- Хвейка, заявляя как о своих потерях, так и о потерях в рядах правительственных войск. Интенсивные перестрелки сопровождались артиллерийскими ударами по позициям бандгрупп. Боевики заявили об «отражении всех попыток штурма Аль-Хвейка силами Асада».

Артобстрелам в этот же день подверглись огневые точки и укрытия боевиков в районах аль- Хамидия, Шейх Ясин, Аль-Аради, на улице Синема Фуад и на окраине старого аэропорта.

Дераа. Наиболее «тяжелые столкновения» произошли в Бусра аш-Шам. Исламисты заявляют о потерях в рядах правительственных войск. Перестрелки, перемежающиеся артиллерийскими ударами по огневым точкам боевиков, отмечены в городах Нава и Аль-Храк.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 20 августа 2013 года

Дамаск

Ответственный источник в Дамаске сообщил, что информация, переданная телеканалом «Аль- Арабия» о вторжении террористов в здание железнодорожного вокзала «Аль-Кадам» на юге Дамаска, является ложной. Подобные измышления входят в рамки информационной войны против Сирии.В районах Аббассиин, Аль-Кассаа и Заплатани в результате минометных обстрелов, осуществленных террористами, ранены 8 граждан, в числе которых женщина.

Источник в провинции сообщил корреспонденту агентства САНА, что один из снарядов упал вблизи стадиона «Аббассиин». Пострадали 5 человек.

В районе Заплатани был ранен один человек. Еще три снаряда упали на улицу Саада Заглюля в квартале Кассаа, в результате ранено двое.Большое количество террористов было уничтожено в районе Барзе, в том числе Махмуд Шомали. Вблизи площади Аль-Манашер в районе Джобар ликвидирована бандгруппа. Серид убитых опознаны Ахмад Камель и Мухаммад Саван.Армейское подразделение провело спецоперацию против группировки «бригада Шухада Дума» в районе Таль-Курди. В результате уничтожены многие террористы, в том числе Джамал Балади. На площади Аль-Танавия в Харасте была ликвидирована бандгруппа в полном составе.

В городе Дейр-Салман и на плантациях Аль-Кассимия были ликвидированы укрытия террористов вместе со всеми находившимися внутри. В Млехе убит главарь одной из бандгрупп Акрам Эйд. В районе Ад-Диябия уничтожен боевик со станковым пулеметом, и несколько с автоматическими винтовками. В Аль-Хусейнии среди убитых террористов опознаны Махрус Таяра, Наваф аль-Рида и Джейли Акле.В Забадани военнослужащие столкнулись с террористической группой, вступив в боестолкновение. Большинство членов группы уничтожены. Среди убитых опознан Юсеф Таха.Армейские подразделение атаковало террористов «Джебхат ан-Нусра» на плантациях Рима, а также в районах Рас аль-Айн и Ябруд. В поселке Кара был обнаружен и уничтожен склад с оружием и боеприпасами. Охрана склада ликвидирована.

Хомс

В городе Хомс в кварталах Аль-Кусур, Аль-Карабис, Джурат Аш-Шиях и Баб Худ армейскими подразделениями уничтожены десятки террористов вместе с их оружием.В провинции Хомс в населенных пунктах Тельбиса, Аль-Ганту, Аль-Хосн, Аль-Америя, Дар Аль- Кабира, Кафр-Ляха, Бурдж-Каи, на плантациях Ас-Сармутия Вооруженные силы уничтожили большое количество членов «Джебхат Ан-Нусры» вместе с оружием.В окрестностях города Аль-Ксейр в селении Бувейда Аш-Шаркия, в котором восстановлена безопасность, под землей был найден склад оружия, включая автоматы, крупнокалиберные пулеметы, снаряды РПГ, снайперские винтовки. Там же находилось большое количество боеприпасов.Произошло боестолкновение между военнослужащими и террористами, пытавшимися проникнуть в город Пальмира со стороны западных плантаций. Множество боевиков ликвидировано и ранено.

Несколько террористов, в том числе Талаль аль-Шабут, Амин аль-Шейх по кличке Абу Сбейя были уничтожены в окрестностях Джуриет аль-Шайях. Там же разгромлен пикап с пулеметом.

Алеппо

В провинции Алеппо на автотрассе Аль-Мусульмия – Алеппо военные ликвидировали группировку боевиков, занимавшуюся грабежами, вместе с их оружием.К северу от селения Маер, в селении Баянун, в окрестностях здания офтальмологической клиники, около фабрики по производству ковров и пивоваренного завода были уничтожены базы террористов.В районе Кади Аскар и около моста Аль-Хадж были обнаружены базы боевиков. Множество террористов ликвидировано в ходе спецопераций.В селении Минг армейские подразделения уничтожили большое количество бандитов вместе с оружием и боеприпасами.

Дараа

В провинции Дараа в населенных пунктах Даиль, Нава, Аль-Ядуда, Бусра Аш-Шам, Аль-Млеха Аль-Гарбия и Инхель армейские подразделения разгромили ряд баз и скоплений террористов вместе с оружием и боеприпасами. Ликвидированы наемники из Саудовской Аравии: Мухаммад Махмуд Аль- Джафни, Сулейман Ибрагим Сулейма, Фарес Насер Ахмад Ас-Сувейди, и глава одной из группировок Халед Гауд Аль-Мусульмани. Среди уничтоженных террористов из Дараа – Мухаммад Дахдаль и Мухаммад Атеф Абазид.

Идлеб

В провинции Идлеб в населенных пунктах Аль-Алия, Ас-Сермания, на плантациях Хадж Хаммуд, Бзабур, Иблин, Джабаль Аль-Арбаин уничтожено множество боевиков вместе с оружием и боеприпасами.На автотрассе Эриха – Аль-Мастума саперы предотвратили взрыв девяти СВУ весом от 50 до 60 кг, заложенных террористами.В населенных пунктах Маарет-Мисрин, Тель-Султан, Абу-Духур, Аль-Барагити, Ад-Дейр Аль- Гарби, Кафр-Рума, Мааррат Ан-Нуман произошли боестолкновения с террористами. В результате военнослужащие уничтожили и ранили множество боевиков.Армейское подразделение отбило атаку террористической группы на военный контрольно- пропускной пункт в районе Аль-Хамидия, убив и ранив большинство из нападавших. Большинство убитых оказались иностранными наемниками. У них конфисковано оружие и боеприпасы израильского производства.

Кунейтра

Подразделения вооруженных сил уничтожили укрытие террористов вместе с боевиками, оружием и боеприпасами в селе Бир Аджам в провинции Кунейтра. Среди убитых опознан главарь одной из бандгрупп Фадиль Сакир.

Дейр-эз-Зор

Подразделения вооруженных сил вступили в боестолкновение с группой террористов в районе Аль-Расафа и уничтожили многих из них.

Хасака

Ряд взрывных устройств был обнаружен при помощи местных жителей и обезврежен в городе Хасака. Инженерно-саперными подразделениями обезврежены два СВУ, одно 50 кг, второе — 25 кг. Взрывные устройства были предназначены для дистанционной детонации на мосту Аль-Нашва. Еще несколько СВУ демонтированы на дороге в Спортивный городок. С одного из зданий снята цифровая камера, которая должна была снять теракт.