Как заявил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, все технические и логистические вопросы для проведения международной конференции по Сирии в Женеве решены.

Теперь для ее созыва необходима только готовность участвовать в ней сирийских властей и оппозиции. Однако, что, не менее важно, Пан Ги Мун инициировал проверку применения в Сирии химического оружия, что может быть выгодно США, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.«Все технические, логистические приготовления сейчас завершены. Теперь дело времени, когда мы и стороны будут готовы принять участие (в конференции)», — заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Сеуле, где он находится с визитом.Так же Пан Ги Мун подчеркнул, что собирается созвать при участии ООН конференцию Женева-2 как «можно скорее».

«Мы работаем над скорейшим ее созывом очень усердно», — сообщил Пан Ги Мун.

По официальной информации, распространенной журналистам в штаб-квартире ООН, «Женева-2» с участием властей и оппозиции Сирии призвана прекратить длящийся с марта 2011 года конфликт, который унес жизни свыше 100 тысяч человек.Отметим, что законный президент Сирии Башар Асад считает, что «вооруженный конфликт в Сирии может быть завершен в течение нескольких месяцев»«Все те проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, связаны с вопросами безопасности, решить их можно, только победив терроризм. Поэтому если мы победим в народной войне, то Сирия сможет в течение нескольких месяцев преодолеть этот кризис», — заявил Асад в начале августа 2013 года.Он надеется, что «Сирия восстановится» уже к следующему месяцу Рамадан.

Впрочем, восстановлению Сирии мешают боевики, поддерживаемые США, которые теперь начали применять химическое оружие.Кстати, генеральный секретарь ООН уже отправил в Сирию официальный запрос о скорейшем проведении расследования информации возможном применении химического оружия в стране.Пан Ги Мун полагает, что случай должен быть расследован как можно раньше, и надеется получить положительный ответ «как можно быстрее».Напомним, что ранее сирийские боевики распространили недостоверную информацию (по сути, наглую ложь — прим.ред.) о якобы «масштабном применении войсками Башара Асада химического оружия против оппозиционных боевиков в пригородах Дамаска».Однако, это оружие применили сами боевики. Однако, скорее всего, расследование ООН американцы попробуют использовать в своих силах и обвинить в этом Асада, чтобы вторгнуться в Сирию.

Хочется надеяться, что комиссия ООН не будет пользоваться двойными стандартами и сможет установить истинный ход событий с химической атакой под Дамаском…