Минобороны РФ объявило о намерении вернуть себе объекты нефтеперевалочного комплекса в посёлке Мохнаткина Пахта Мурманской области, разрешение на продажу которых было дано в своё время Анатолием Сердюковым. Покупатель не хочет договариваться, истец настаивает. В перспективе возможен прецедент — отторжение частной собственности в пользу государства.

О чём речь

Нефтеперевалочный комплекс в Мохнаткиной Пахте является одной из основных баз для заправки кораблей Северного флота РФ, значимым держателем запасов горючего для армии. Особенно нужда в нём обострилась в связи с тем, что в последнее время предпринимаются усилия по развитию ВМФ России, учащаются учения.

В частности, они проводились и в этом месяце, когда Корабельная противолодочная ударная группа соединения надводных кораблей Беломорской военно-морской базы (ВМБ) СФ РФ совместно с морской авиацией отрабатывала манёвры и боевую подготовку на морских полигонах в Белом море. Развивается и Северный морской путь. В общем, нефтеперевалочный комплекс пригодится.

«Объект, не нужный флоту»

В мае 2011 года приказом министра обороны Анатолия Сердюкова 12 объектов НПК были переданы ОАО «Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО». Затем комплекс был скоропостижно признан ненужным армии — и в сентябре 2012 года выставлен на торги.

По их итогам в октябре за 455 млн рублей база был приобретена компанией «Коммандит Сервис». По мнению представителей Главной военной прокуратуры, это на 242 млн ниже рыночной стоимости.

Уголовное дело по факту необоснованно заниженной стоимости объектов было возбуждено Главным военным следственным управлением СКРФ практически сразу — в декабре того же года.

До сих пор спор за объекты Мохнаткиной Пахты вели только две стороны — собственно околоминобороновское ОАО, выставившее комплекс на торги, и конечный покупатель. «Окружной материальный склад» требовал аннулирования сделки и возврата железнодорожных подъездных путей, станции, сливной эстакады, резервуаров для мазута и проч. «Коммандит Сервис», со своей стороны, писала открытые письма о том, что на момент заключения сделки выплаченная сумма была адекватна и что она вообще сама все эти объекты строила.

Ну а теперь Министерство обороны выдвигает иск к обеим спорящим сторонам. Его идея — возвращение собственности государству с аннулированием сделки.

Государство заплатит ещё раз. Или нет

Чем процесс закончится — пока непонятно. Само по себе появление в процессе силовиков наталкивает на мысль, что они и выиграют.

Тем не менее существуют фактически две возможности.

Первая: суд признаёт сделку незаконной, сделка аннулируется, Минобороны получает свои объекты назад, а покупатель взыскивает деньги с продавца.

Вторая: суд констатирует, что сделка законна. Если топливная база государству всё же нужна, оно может пойти на принудительное отчуждение.

Согласно Конституции РФ, «принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения» (пункт 3 статьи 35). То есть государство обладает правом отчуждения необходимого ему участка земли, но находящаяся на нём недвижимость должна быть оценена, а стоимость её возмещена.

…Есть, правда, и третий путь. Это — если уголовное дело, возбуждённое Главной военной прокуратурой, дойдёт до суда и сделка будет признана преступной. В этом случае возмещать убытки придётся уже не государству, а как раз компаниям, поделившим казённую собственность и в течение некоего времени её эксплуатировавшим.