По данным спецслужб, расстрел главы Совета безопасности Ингушетии спланировал боевик Артур Гатагажев, год назад организовавший теракт в местном РОВД.

Как стало известно Life News, убийство секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева организовал 38-летний Артур Гатагажев. Амир Малгобекской бандгруппы был давним врагом Ахмеда Котиева.

— Судя по способу убийства и району, где это произошло, только Гатагажев мог организовать это преступление, — сообщил источник Life News в следствии. — Его бандгруппа, по оперативным данным, насчитывает около 15 человек.

По данным спецслужб, Артур Гатагажев ушел в бандподполье в 2009-м году. Тогда же он был объявлен и в федеральный розыск по статьям, карающим за посягательство на жизнь сотрудника полиции и незаконное приобретение оружия. 38-летний уроженец селения Сагопши держал в страхе всю округу: год назад он направил смертника в толпу полицейских Маогобекского РОВД, которые пришли на похороны своего коллеги Илеза Коригова. Тогда семь полицейских погибли и еще 15 были ранены.

— Скорее всего, они установили слежку за передвижениями Ахмеда, — продолжает источник Life News. — Странно, что Котиев, как опытный оперативник, не заметил «хвоста».

Впрочем, как говорят следователи, многие знали, что Котиев передвигается без машин сопровождения в обычных, неприметных авто. Глава Совбеза Ингушетии предпочитал чаще менять транспортные средства и пути движения на работу или домой. Как правило, его сопровождал двоюродный брат — 33-летний Руслан Котиев, старший лейтенант полиции, исполнявший роль и охранника, и водителя.

Напомним, покушение на высокопоставленного чиновника было совершено около 07:30 утра на автодороге Малгобек — Назрань в районе селения Нижние Ачалуки.

По информации оперативников, рано утром Котиев вместе с водителем — своим двоюродным братом — выехал на служебном серебристом автомобиле ВАЗ-2114 из дома в селении Сагопши и направлялся на работу в Магас.

В районе Нижних Ачалук автомобиль чиновника настигла «девятка» с транзитными ингушскими номерами 273, из которой налётчики открыли огонь из двух автоматов.

В результате обстрела двоюродный брат Котиева погиб на месте, сам чиновник от полученных огнестрельных ранений скончался по дороге в больницу.

На месте убийства секретаря Совета безопасности Ингушетии и его водителя найдены 63 гильзы калибра 7.62 и 12 гильз калибра 5,45.

В настоящее время на место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата СК РФ, которым предстоит собрать улики и отработать все версии покушения.

— Связано это только с тем, чтобы дестабилизировать обстановку в республике, — рассказал Life News премьер-министр Ингушетии Муса Чилиев. — Сегодня в республике проходят два важных события: открытие национального ТВ и встреча кинематографистов России. Все было подгадано так, чтобы преступление прозвучало громко. Погиб не рядовой чиновник, а руководитель Совета безопасности. Это удар в спину, подлая выходка недобитых элементов, с которыми мы скоро покончим. Очень скоро!