Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. «Ожесточенные бои» произошли на окраине районе Барзе. Исламисты сообщают о потерях в рядах правительственных сил. «Тяжелые столкновения» продолжаются в районах Аль-Кабун, Джобар и в Модамии.

«Активисты» заявляют, что от артобстрелов Модамии «погибло много людей». Ракетно- артиллерийским обстрелам подверглись боевики в Сакбе и Худжейра. Несколько боевиков убиты в Джисрине и Кафр-Батне.

ССА заявила о минометном обстреле департамента транспорта на международном шоссе Дамаск — Хомс. Артиллерийские удары нанесены по позициям боевиков в Думе. Сирийские ВВС нанесли удары по боевикам в селении Аль-Балалия.

Алеппо. Несколько бандгрупп ССА и исламистов «освободили» поселок Ханашер и захватили «4 танка, САУ «Гвоздика», 2 пулемета ДШК, РПГ, зенитное орудие и большое количество боеприпасов». В боях за Ханашер «убито 53 алавитских боевика Асада».

Артиллерийским ударам подверглись позиции боевиков в районах Аль-Фирдоус, Аль-Лерамун, в Хрейтане и Урам аль-Кубра.

Идлеб. Боевые действия зафиксированы в селениях Курин, Кафр-Хая, Ариха. По Курину нанесли удары вертолеты сирийских ВВС. Ракетно-артиллерийские обстрелы — в Сармине, Маарат ан-Нумане, Дейр-Сунболь, Биннише, Маарат Мисрине. В Маарат ан-Нумане возобновились перестрелки в ряде районов.

Дераа. В городе Нава продолжаются удары по огневым позициям боевиков. «Активисты» сообщают о потерях в рядах боевиков. Боестолкновения произошли в Дераа аль-Балад и Даиль.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 26 августа 2013 года

Дамаск

В городе Дамаск в районе Джамарик упали два миномётных снаряда. В результате были ранены женщина и ребёнок. Нанесён также материальный ущерб. Еще один миномётный снаряд попал по мечети Аль-Хасан в квартале Абу-Руммани. Ранен мирный житель, повреждено здание мечети.

Военнослужащие разгромили автомобиль с оружием и боеприпасами для боевиков к юго-востоку от госпиталя «Тишрин» в районе Барзе. Все сопровождавшие груз уничтожены.Подразделение вооруженных сил столкнулось с террористами из группировки «Лива аль-Ислам» рядом с площадью Аль-Парламан и Аль-Манашер, а также у здания электрической компании. Уничтожено 9 террористов, в том числе главарь группировки Усама аль-Тавиль, а также Ясин Омран и Абдулла аль-Таир.

Армейское подразделение провело операцию по ликвидацию бандгруппы в районе Аль-Танавия в Харасте. Уничтожен полевой командир Исмаил Зенати и террористы Мустафа аль-Осс. Другое подразделение атаковало бандитов на плантациях у Аль-Шифунии. В результате ликвидированы несколько членов бандгрупп, в том числе Муад аль-Хвейд и Абдеррахман Самади.

Бандгруппы, связанные с «Джебхат ан-Нусра», уничтожены в Адре и Арбине. Среди убитых террористов опознаны Мохаммад аль-Самман, Язан аль-Шагури, а также полевой командир «батальона Лива аль-Ислам» и несколько его боевиков.В районе Восточная Гута военные продолжили операции против террористов в Аль-Бахарии и Дейр-Салман. Их укрытия с оружием и боеприпасами разрушены, среди убитых опознаны Халед Хамид и Ахмад аль-Абед.В Аль-Зиябии армия убила и ранила всех членов одной из бандгрупп, уничтожила минометную позицию. Среди убитых оказались командир бандгруппы Мунзер Саид и палестинские боевики, в том числе Мохаммад аль-Макран.

В городе Худжейра военные вступили в бой с террористами, уничтожив многих из них. В селении Хальбун в районе Аль-Таль уничтожено укрытие боевиков с оружием и боеприпасами. Армейское подразделение помешало террористам подорвать 5 взрывных устройств весом до 25 кг, заложенных на дороге Дамаск — Саасаа.

Алеппо

Армейские подразделения уничтожили большое количество боевиков «Джебхат ан-Нусра» в операции против их группировки в районе Бустан аль-Каср города Алеппо. Военнослужащие вернули под свой контроль ряд зданий к югу от мечети Хузейфа. Там же уничтожены укрытия с оружием и боеприпасами. Еще несколько боевиков ликвидированы в ходе боевых действий в районе Масакен аль-Тарбия.В юго-западном районе Аль-Рашидин была уничтожена бандгруппа, пытавшаяся прорваться в район Сулейман аль-Халяби. Военные вступили в боестолкновение с террористами, пытавшимися проникнуть в район Дахрат Абд-Раббо. Убиты пять бандитов. В районах Аль-Лерамун, Аль-Мансура, Бьянун и Макале аль-Тамура разгромлены укрытия бандгрупп.

В городе Хрейтан на северо-запад от Алеппо уничтожено убежище боевиков с оружием и боеприпасами. В селении Майер, в ходе перестрелки были уничтожены несколько боевиков. Бои шли также в районе Центральной тюрьмы, больницы Аль-Кинди, к северу от села Хамин, к востоку от Дейр-Хафер, у селений Кафкиф, Дждейда, Кверес.

Хомс

В провинции Хомс армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в восточных и южных кварталах города Тадмор и нанесли удары по бандформированиям в ряде селений и посёлков.Источник в провинции заявил корреспонденту агентства САНА, что в районе Кбейбат Аль-Асы армейское подразделение провалило попытку террористов взорвать заминированный автомобиль. Разрушены ракетная установка и другие виды оружия.

Источник добавил, что военными были разгромлены укрытия боевиков в районе Аш-Шендахия, на въезде в Хирбет Вади Хуввара, в населённых пунктах Дар Аль-Кабира, Джуб Ад-Джаррах, Ар-Растан, Тельбиса, Аль-Кариатен. Десятки террористов были уничтожены, большинство из них не сирийцы.

Источник заявил, что в городе Тель-Калях военными были задержаны 13 боевиков, готовившихся к совершению терактов. У них конфискованы автоматы, пулемёты, гранаты и различные виды боеприпасов.

Армейские подразделения ликвидировали скопления террористов в районах Аль-Кусур, Аль- Карабис и Баб Худ. Многие боевики убиты, в том числе Скаф Наваф аль-Кашам, Саджид Ибрагим аль-Кашам и один снайпер. В районе Баб аль-Сбаа трое граждан были ранены снайпером боевиков. Возле диспансера поликлиники в Карм аль-Лоуз упал минометный снаряд. Причинен материальный ущерб.

Дараа

В провинции Дараа в районах Нава, Даиль и Босра Аш-Шам вооружённые силы преследовали террористам, которые понесли большие потери в живой силе и технике. Среди уничтоженных опознаны саудовский террорист Удей Аль-Фаруки и египтянин Нур-эд-Дин Сьюфи.В селении Бир-Сабиль была сорвана попытка взорвать 4 СВУ весом по 50 кг, снабжённых дистанционными взрывателями.

Идлеб

Бандформирования понесли тяжелые потери в результате серии операций против их скоплений в Бадама, Аль-Зайния, Мсаибин, Ариха, Корин, Аль-Нейраб, Маарат-Мисрин, Каррума, Хейш и Хан аль-Себель. Уничтожено большое количество пикапов с пулеметами, оружие и боеприпасы.