28 августа в Информационном центре правительства Москвы состоялась пресс-конференция и.о. министра правительства Москвы, руководителя департамента культурного наследия города Москвы Александра Кибовского, на которой он рассказал о действии нового закона №245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части пресечения незаконной деятельности в области археологии».

Закон принимался быстрыми темпами. 7 февраля был внесен в Госдуму и 24 августа его уже подписал президент. Но правительство Москвы успело внести в него существенные поправки.

Поправки, внесенные Мосгорнаследием привели к тому, что закон значительно усиливает уголовную и административную ответственность за нанесения вреда и уничтожение объектов культурного наследия. Штрафы увеличены с 200 тысяч рублей до 3 млн. рублей, а срок лишения свободы – с 2-х до 3-х лет, а за особо ценные объекты – до 5 млн. рублей и 6 лет лишения свободы (эти изменения касаются статьи 243 УК РФ).

Одним из самых существенных достижений, по мнению Кибовского, является новый состав преступления, который вводит ответственность за нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия либо выявленных объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере (стоимость восстановительных работ для устранения которого превышает пятьсот тысяч рублей).

До того разрушители памятников архитектуры часто уходили от ответственности, оправдываясь тем, что в их планах уничтожение объекта культурного наследия не стояло. Это было побочным эффектом того, что строительные работы ввелись без всей необходимой разрешительной документации. Порой собственники порой доводили памятники до разрушения. Снимали крыши, вынимали окно, и со временем культурно значимое здание сам приходило в негодность.

Александр Кибовский подчеркнул, что в случае форс-мажоров, например, если здание пострадало от какого-либо природного катаклизма, уголовная ответственность касаться владельца объекта не будет, но вот отреставрировать его он будет должен: «Конечно, это если только владелец объекта сам не спровоцировал природный катаклизм. А что вы смеетесь? У нас был случай, когда собственник специально снял громоотвод со здания в надежде, что в него попадет молния. К счастью, пожарная охрана это заметила».

Заместитель Кибовского, главный инспектор в области государственной охраны объектов Сергей Мирзоян рассказал, что теперь ответственность будет касаться и тех владельцев объекта, которые пытаются избежать обязательств по восстановлению объектов культурного наследия, ссылаясь на нехватку финансовых средств: «Если нет средств на реставрацию, то зачем приобретал?» Он отметил, что новые штрафы серьезно напугают бизнес, так как часто владельцами и арендаторами подобных зданий являются не самые большие фирмы. Денежные санкции могут довести их до банкротства.

По мнению Мирзояна, принимаемые меры во многом носят профилактический характер: «У нас нет задачи судиться». Уже сейчас заметно, что ситуация улучшается, с момента принятия закона уменьшается количество правонарушений.

Александр Кибовский подчеркнул, что не нужно демонизировать инвесторов — далеко не все они плохи, есть очень много приличных людей, которые за свои средства проводят успешную реставрацию зданий. Просто внимание общественности сосредотачивается именно на негативных примерах.

«Подобными поправками мы системно закрываем дыры, лазейки, помогавшим преступникам уходить от ответственности», – заключил выступающий.