Сегодня в Хабаровске министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел рабочее межрегиональное совещание «О ситуации, сложившейся в регионах Дальневосточного федерального округа, и мерах по ликвидации последствий паводка». Об этом ИА «Казах-Зерно» рассказали в пресс-службе российского Минсельхоза.

О ситуации, сложившейся в сфере мелиорации, доложил директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Павел Столбов. Штатная паводковая обстановка отмечается в Сахалинской области, Камчатском крае. Остается напряженным положение дел в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Амурской области и Приморском крае.

Николай Федоров подчеркнул, что ситуация должна быть на постоянном контроле. «После спада уровня воды в регионах необходимо провести обследования гидротехнических сооружений, в полном объеме довести средства до подведомственных учреждений для ремонтно-восстановительных работ», — обозначил задачи федеральный министр.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев сообщил, что в целом по Российской Федерации гибель сельскохозяйственных культур в результате затопления на 27 августа произошла на площади 678,5 тыс. га. Предварительный ущерб с учетом упущенной выгоды составил 11,2 млрд. руб., а по прямым затратам — более 4,5 млрд. руб.

В настоящее время пострадавшие субъекты Российской Федерации определяют потребность в растениеводческой продукции. Николай Федоров обозначил в числе первоочередных задач по поддержке жителей оперативную поставку растениеводческой продукции в пострадавшие регионы, прежде всего, картофеля, овощей, зерна, кормов и семян по приемлемым ценам из регионов Сибирского федерального округа.

Отметим, по оперативной информации, требуется: продовольственного картофеля — 87,4 тыс. тонн, овощей — 214,9 тыс. тонн, семян сельскохозяйственных культур — 32,27 тыс. тонн, фуражного зерна — 214,3 тыс. тонн, комбикормов — 20,7 тыс. тонн, грубых кормов — 12,0 тыс. тонн.

«Наша совместная задача, как федеральных, так и региональных властей — обеспечить в полном объеме население растениеводческой продукцией, подготовить животноводство к зимнему сезону, обеспечить проведение сезонных полевых работ, восстановить все пострадавшие объекты сельского хозяйства, социальной инфраструктуры», — подчеркнул Николай Федоров в завершение совещания.