Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Таскаев подозревается в незаконном возведении капитального строения на арендуемом земельном участке, расположенном на особо охраняемой территории «Уктусский лесной парк» в Екатеринбурге, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

«Проверкой установлено, что Владимир Таскаев, как арендатор земельного участка, расположенного на особо охраняемой природной территории «Уктусский лесной парк», нарушил требования режима особо охраняемых природных территорий областного значения. Так, на участке возведены капитальные строения, а также сплошной забор из металла, который ограничивает доступ граждан на земельный участок, а также участок захламлен строительным мусором», — сообщается на сайте надзорного ведомства.

Прокуроры отметили, что нарушения приобрели особое общественное значение, поскольку арендуемый участок предназначен для отдыха населения, а неправомерные действия арендатора не обеспечивают соблюдение режима целевого использования земельного участка.«В этой связи, прокурором района в мае текущего года в суд направлено заявление о признании действий Таскаева незаконными, обязан устранить нарушения природоохранного законодательства путем сноса незаконно возведенных капитальных строений», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что проверка в отношении депутата была проведена прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга по обращению общественного экологического движения «Возрождение» о нарушениях природоохранного законодательства со стороны одного из арендаторов земельного участка в Уктусском лесном парке.

В настоящее время суд приступил к рассмотрению гражданского дела по иску прокурора Чкаловского района Екатеринбурга к Таскаеву

Напомним, что в январе этого года правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту незаконного отстрела косуль в Богдановичском заказнике, где, возможно, присутствовал депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев.

В начале января егеря услышали выстрелы, заметили следы крови и волочения туши животного и обнаружили автомобиль, который затем скрылся с места преступления. Благодаря оперативной работе сотрудников заказника и полицейских машина был остановлена сотрудниками ГИБДД на трассе Екатеринбург-Тюмень. В салоне автомобиля находились несколько человек, в том числе и депутат Госдумы Таскаев. Роль каждого из них в участии в браконьерстве будет установлена в рамках расследования уголовного дела.

Следственный комитет России проверяет причастность депутата к браконьерству. «Материалы дела находятся в центральном аппарате СК РФ на согласовании. Пока депутат Госдумы Владимир Таскаев проходит в уголовном деле в качестве свидетеля. Следствие ходатайствует о лишении его депутатской неприкосновенности», — отмечали в региональном Следственном управлении СК по Свердловской области.