МЧС распространило сегодня предупреждение о резком подъеме воды в Комсомольске-на-Амуре. В ближайшие два дня уровень Амура может вырасти от 20 до 40 сантиметров и достигнет почти 9-метровой отметки.

В зоне подтопления окажутся более 600 домов, в которых живут более 50 тысяч человек. Один из поселков в пригороде уже экстренно эвакуируют. Сейчас глубина реки возле Комсомольска-на-Амуре — 826 сантиметров. Растет уровень воды и возле Хабаровска. Там сегодня днем он достиг 808 сантиметров. Пик паводка ждут в ближайшие 3-4 дня. Полиция города просит жителей не пользоваться автомобилями, при объездах затопленных улиц возникают пробки.

Уровень Амура у Комсомольска может достигнуть отметки 980 сантиметров. Новые прогнозы сегодня озвучены на заседании комиссии по ЧС. В зоне возможного подтопления могут оказаться около 600 домов, в которых проживает до 50 тысяч человек. Защитить Комсомольск-на-Амуре от большой воды — такую задачу поставил перед всеми службами врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Сегодня глава региона побывал в городе Комсомольске и лично осмотрел затопленные территории.

Те, кто до сих пор пытается отстоять у стихии свое имущество, не спешат покидать затопленные дома. Небывалый паводок заставил сменить привычный уклад. Лодка теперь есть практически в каждом дворе.

— В лодке тут печка — собакам готовим, себе.

Лодка теперь и кухня, и средство передвижения, и практически единственный способ спасения на экстренный случай. От эвакуации даже в таких условиях многие отказываются. Переехать на крыши пришлось даже четвероногим. На чердаки домов люди переносят вещи и технику — все, до чего пока не добралась большая вода.

— Я в Петербурге сейчас живу. Приехал спасать родственников.

Амур вплотную подобрался к десяткам домов частного сектора. В микрорайоне Менделеев началась эвакуация. В затопленный город сегодня прибыл врио губернатора Вячеслав Шпорт и первый заместитель министра МЧС России Сергей Шляков. Осмотр начали с самых проблемных зон.

На строительстве укреплений сейчас работают военные, спасатели, добровольцы. В городе уже отсыпано больше 13 км дамб, необходимо возвести еще 8 км и увеличить высоту действующих защитных сооружений. Для этого нужна дополнительная техника — до 100 самосвалов, несколько десятков бульдозеров и грейдеров. Вячеслав Шпорт поручил мобилизовать все резервы предприятий города на укрепительные работы. Новый уровень Амура скорректировал планы экстренных служб.

«По вчерашнему прогнозу нам надо еще на метр нарастить все 13-14 км дамб. Надо несколько десятков тысяч кубометров грунта привезти, будем сейчас собираться и принимать меры», — заявил Вячеслав Шпорт.

Пик паводка в город Юности еще не пришел. До максимальной отметки, по прогнозам, вода поднимется к 6 сентября.