Паводок в Еврейской автономной области идет на спад, сообщил в пятницу вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Паводок уходит, но проблем остается очень много, так как затопило участки дорог, дома, инфраструктуру», — сказал он на заседании регионального оперативного штаба.

В пятницу вице-премьер и глава МЧС Владимир Пучков побывали в наиболее пострадавшем населенном пункте — поселке Ленинское. Там вода также постепенно спадает, люди возвращаются в свои дома, когда вода уйдет, начнется ее откачка из жилых домов, передает РИА «Новости».

Трутнев потребовал от руководства Еврейской автономной области выплачивать денежные средства пострадавшим от паводка без бюрократических проволочек.
Еврейской автономной области правительство РФ дополнительно выделило почти 1,2 млрд рублей.

«Надо сделать все, чтобы граждане быстро получали средства без бюрократических преград. Минфин будет улучшать работу в этом направлении. МЧС в этом плане работает хорошо», — сказал вице-премьер на заседании регионального оперативного штаба.

Он поручил областным властям оперативно сформировать и подать списки пострадавших, которым положены выплаты: единовременная материальная помощь и компенсации за утрату имущества.

«Вторая задача — чтобы деньги получили те граждане, которые оказались в сложной ситуации, чтобы они не оказались в чьих-то карманах», — предупредил Трутнев.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков попросил до вторника составить все списки.

«Я прошу до вторника оформить все списки на получение материальной помощи, а также на получение компенсаций за утрату имущества», — сказал министр. Он попросил информировать население, что отменена норма, по которой единовременная материальных помощь в размере 10 тыс. рублей на человека, не могла превышать 50 тыс. на семью.

«Такое решение отменено, каждый член семьи получит по 10 тыс. рублей», — подчеркнул глава МЧС.

Трутнев возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, его заместителем стал Пучков. Трутнев сообщил, что заседание комиссии пройдет в Москве 10 сентября.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель. По последним данным, уровень воды в реке Амур у города Комсомольска-на-Амуре достиг 835 сантиметров, ежедневный прирост составляет 15 сантиметров.

В зоне подтопления находится 4,97 тыс. жилых домов с населением 29,6 тыс. человек, 96 участков автодорог и 76 автомобильных мостов. В безопасные места эвакуировано 15,51 тысячи человек, в том числе 4,36 тысячи детей.

В 38 пунктах временного размещения сейчас находятся 2,03 тысячи человек, в том числе 646 детей.