Уход Папы Римского, возможно, связан с осознанием невозможности это исправить.

Решение Папы Римского Бенедикта XVI уйти на покой стало для католического (прежде всего, но и не только) мира просто громом среди ясного неба. Событие беспрецедентное в истории современной католической церкви. И удар молнии в Собор святого Петра в Ватикане кажется на этом фоне каким-то логическим аккордом. Воспитанное на современных спецэффектах общество его оценило — фотография вырвалась во все топы.

Сам Папа Бенедикт (в миру Иозеф Алоис Ратцингер) свое решение покинуть престол объяснил неважным состоянием здоровья, что само по себе послужило отдельным шоком для внемлющих. Ведь его предшественник — Папа Римский Иоанн Павел II — страдал и от Синдрома Паркинсона и от последствий покушения на него Мехмета Али Агджи, однако оставался на кафедре до своей кончины, хотя в его окружении также было немало советчиков, предлагавших уйти ему на покой. Среди оных был, кстати, и его преемник.

Так что версию, что все дело лишь в здоровье, пресса и общественность солидарно отвергли. А дальше версии стали разниться, среди них есть самая популярная — нынешний пока еще понтифик не выдержал секулярного прессинга как на Ватикан, так и на него лично. Так случилось, что Католическая церковь и скандалы последнее время едва ли не рука об руку шли. Одни выявленные факты педофилии среди высокого католического духовенства чего стоили. Конечно, Бенедикт XVI отмалчиваться не стал и занял предельно жесткую позицию относительно таких «элементов». Однако искоренить порок в среде кардиналов так и не удалось.

Громом среди ясного неба решение Бенедикта XVI оказалось и для России. Мы страна хоть и не католическая, но с католиками у нашей Церкви налажен давний и тесный диалог. Непростой диалог, но ровный, без выпадов. По мнению отдельных епископов, даже конструктивный. Но будет ли он таковым и далее, при новом Папе Римском? Зависит исключительно от персоны. Ряд православных публицистов уже высказали опасения, что с новым понтификом диалог может и вовсе не заладиться — если, например, Ватикан возглавит последовательный либерал. А такая вероятность есть, и она довольно серьезная. Действие, согласно одному из законов Ньютона, порождает противодействие. Действия Бенедикта XVI на престоле были серьезными, и, надо полагать, что горячих и последовательных оппонентов среди кардиналов он за восемь лет служения нажил немало. Потому маятник имеет все шансы качнуться в другую сторону и остается лишь гадать — с какой амплитудой.

Решение Папы Римского Бенедикта XVI досрочно уйти на покой в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный православный публицист и общественный деятель, председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев:

— Действительно, для многих решение Папы Римского об уходе на покой явилось неожиданностью, даже несмотря на преклонный возраст. Его предшественник Иоанн Павел II оставался на кафедре будучи тоже далеко не в молодом возрасте и отнюдь не в добром здравии. Конечно, может быть, было бы разумно и другим иерархам в преклонном возрасте уходить на покой и проводить свои дни в келейной молитве — в этом есть разумное решение.

Однако мы понимаем, основываясь прежде всего на заявлениях самого Бенедикта XVI, что есть у его решения еще одна важная причина. Он откровенно сказал, что в силу преклонного возраста уже просто не может далее бороться с врагами Церкви, врагами традиционного, церковного образа жизни. А спокойно наблюдать за тем, что происходит вокруг, за отступлением целых народов от веры, от целостного религиозного образа жизни, наблюдать за тем, что мы называем беззаконием, он не мог. Достаточно вспомнить его твердую позицию по тем же однополым бракам, да и по другим явлениям, которые идут прямо вразрез с христианскими представлениями о мироустройстве. При этом за все время своего служения он явил действительно твердость взглядов, касающихся традиционной общественно морали, за это он не раз подвергался самым жестким нападкам со стороны либеральной космополитической прессы, но оставался абсолютно тверд в служении Христу и не отступал ни на йоту от своей позиции.

Замечу, что со стороны мира сего похвалу получают часто именно те служители Церкви, включая иерархов, которые как раз отступают от пути твердого церковного служения. Мир сей начинает хвалить их, но за что? За проявление какого-то не всегда, прямо скажем, христианского гуманизма, за какие-то миротворческие акции, которые лишь на первый взгляд могут показаться благотворными, но при ближайшем рассмотрении, с церковной точки зрения, оказывается, что они часто имеют серьезную червоточинку. Ушедший Папа Римский устранялся от таких деяний.

Надо, конечно, сказать, что между Русской православной и Римско-католической церквями существуют серьезные канонические, культурно-исторчиеские разногласия, это так. Они, увы, неустранимы. Но твердость в вере всегда вызывает только уважение, может являться лишь примером для всех нас.

Европа нынче пребывает в глубоко нездоровом положении. Да, она является промышленным гигантом, но при этом духовным карликом. А радовать такое положение честного церковного иерарха, конечно же, не может. По совести, он должен положить все силы на то, чтобы исправить пагубное положение дел, но, возможно, ситуация настолько сложна, что в данном случае это просто оказывается не под силу одному глубоко немолодому человеку, даже имеющему серьезную поддержку и авторитет.

На взгляд православного обозревателя, закат Европы, очевидно, уже состоялся. Мы видим, как народы отступают от целостного религиозного образа жизни, как государства лишаются своей автономии, а люди — национального лица в силу мультикультурной политики. Дай Бог, чтобы такого не произошло у нас, чтобы мы крепко стояли в своей вере, подражая нашим великим боголюбивым предкам.

Впрочем, мы не Европа. Мы уже пережили страшное безбожное лихолетие и, несомненно, сегодня Россия переживает весну духовного возрождения. Не без сложностей, не без трудностей, но все же. Дай Бог, чтобы наступило и лето. И да будет так, если останемся тверды в вере. А уходящий Римский Папа, кстати, поддержавший наше стояние против кощунств и информационных гонений на нашу Церковь, в этом смысле вызывает должное его сану и возрасту уважение. Многая ему лета, пусть пребывает в затворе и молится там за мир во всем мире.

Естественный вопрос: что дальше? Митрополит Илларион отметил, что при Бенедикте XVI в отношениях между Русской православной и Римской католической церквями наметилась положительная динамика. Сохранится ли она и далее, при новом Папе?

— Пока что выборы нового главы Ватикана не состоялись, и прогнозы какие-либо делать рано, но, действительно, определенные опасения витают в воздухе. Все-таки мы, как люди церковные, можем предположить, что определенные лица, недружественные к Востоку и несогласные с проводимым доселе курсом, могут действительно составить на момент избрания нового Папы большинство. И тогда в будущем могут возникнуть определенные затруднения в общении между восточной и западной Церквями и, вообще, цивилизациями. И это серьезное опасение. Но что можем сделать в данном случае мы, русские православные люди? Лишь молиться о том, чтобы между различными церквями установился мир или хотя бы взаимопонимание. Дай Бог сохранить прежний курс и прежние конструктивные отношения между нашей Русской православной церковью и Ватиканом, о чем и упомянул, в частности, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата владыка Илларион.