Накануне в Госдуме решили отметить 100 дней с момента ухода Сердюкова со своего поста.

Для того, чтобы проанализировать перемены, которые произошли в военном ведомстве за минувшие месяцы, думский комитет обороны пригласил самых разных экспертов. Выступления почти всех ораторов сводились к тому, что вспоминали о том, что натворил Сердюков, и говорили о том, как эти чрезвычайные ситуации в прямом и переносном смысле приходится ликвидировать Шойгу. О том, что удалось и что еще предстоит сделать в армии, корреспондент Накануне.RU расспросил как участников самого круглого стола, так и экспертов, на нем не присутствовавших. Некоторые из них занимались разработкой «дорожной карты» первоочередных действий для Шойгу.

Владимир Комоедов, председатель комитета Госдумы по обороне:

«Конечно, 100 дней для такого мощного ведомства, как Министерство обороны, не может служить каким-то отрезком, который можно оценивать. Правда, это уже такая традиция — оценивать первые 100 дней, хотя, как мне кажется, она пришла в нашу жизнь из сферы коммерции. Но если говорить по существу, то, конечно, первое что пришлось делать Сергею Шойгу — разобраться с завалами, которые остались после Анатолия Сердюкова. Его деятельность почти привела страну в тупик. Наша обороноспособность была поставлена под вопрос. Но меня волнует сейчас не это, а то, что все специалисты, которые видели, как Сердюков уничтожает системы управления, исправно служившие десятилетиями, продолжают молчать. Никто не заикнулся о том, что что-то было сделано не так.

Та реформа, которая изначально проводилась Сердюковым, как сейчас видно не получила никаких официальных санкций на реализацию. Она не получила одобрения у Верховного Главнокомандующего, она не рассматривалась военными экспертами. Я так говорю, потому что в ходе реализации этой реформы ее цели задачи и методы решения проблем все время менялась. Все это говорит о том, что она была сделала наобум! Ее реализовали, как Бог на душу положит, а ведь были все основания для того, чтобы просчитать последствия этих шагов. Была военная наука, которая могла все это обосновать, был, в конце концов, Совет безопасности, который никто не спросил. Но нет, надо было брать косу и косить, ну вот и накосили, а я бы еще сказал так, как говорят молодые, — накосячили! Надеюсь, что следующие 100 дней будут более продуктивными. Об этом, кстати, и размышляли профессионалы, которые собрались на нашем круглом столе.

Они самым добросовестным образом служили, получили генеральские и адмиральские звания, и мнением таких людей разбрасываться нельзя. Они полны оптимизма и верят, что Россия будет сильной и сможет защитить себя. Кстати, большинство этих экспертов принимали участие в разработке «дорожной карты» первоочередных действий. И впоследствии она стала основой плана первоочередных действий нового министра обороны. Благодаря лидеру нашей фракции Геннадию Зюганову, мы один раз уже встречались с Сергеем Шойгу, и, я надеюсь, что встречи с ним, а также с другими руководителями наших вооруженных сил станут регулярными».

опрос

Владимир Шварев, заместитель директора Центра анализа мировой торговли оружием:

«Самыми большими достижениями Сергея Шойгу на посту министра обороны, я считаю, прежде всего, решение вопросов военного образования. Сказать, что решения Анатолия Сердюкова в этой сфере были непопулярными, значит, ничего не сказать. Он эти решения отменил, и теперь целый ряд военных вузов продолжат работу. Сюда же можно отнести его решение по военной медицине. Учитывая характер войн будущего, нужно отметить, что там оказание помощи будет иметь решающее значение, а у нас военная медицина оказалась развалена.

Шойгу остановил это процесс. А еще одно очень важное решение, принятое Сергеем Шойгу в первые сто дней своей работы на посту министра обороны, — это четкая ориентация на отечественный военно-промышленный комплекс при закупке вооружений. Теперь те закупки вооружения, в западных странах которые планировались при Сердюкове, возможно, станут последними. Конечно, Шойгу не может просто так взять и отменить все ранее заключенные контракты, но в дальнейшем произойдет переориентация, и это очень важно. Сам Сергей Шойгу, как вы, наверное, помните, пообещал, что закупка зарубежного оружия будет производиться только в исключительных случаях.

Эти решения уже принесли экс-губернатору Московской области признание и популярность в среде военных. Так что, фон для последующих преобразований создан соответствующий. Я думаю, в дальнейшем все вышеназванные тенденции получат дальнейшее развитие.

В психологическом плане важно, что Сергей Шойгу военный человек. Я считаю, что гражданское положение Сердюкова изначально не импонировало военным. В наших условиях, по моему мнению, должен быть человек в погонах. Мы значительно отличаемся от западных стран, где министрами обороны могут быть женщины, как например, в Швеции или в Финляндии».

Константин Сивков, вице-президент Академии геополитических проблем:

«Самое важное — Шойгу остановил реформы Сердюкова. Он всем показал, что ход реформы был, мягко говоря, ошибочным. Если раскладывать достижения по пунктам, то можно сказать, что, во-первых, он остановил развал военной медицины и медицинского образования. Во-вторых, это прекращение закупок иностранной военной техники. В-третьих, новый министр вернул на военную службу часть офицеров, которые потеряли свои должности, обличая преступность реформ Сердюкова.

Я считаю, что в перспективе Шойгу необходимо увеличить число призывников. Также необходимо принимать программу, которая позволит восстановить присутствие контрактников в армии, и увеличить финансирование этой сферы. Сердюков, несмотря на все свои декларации, фактически начал уничтожение контрактной службы. Также необходимо отказаться от аутсорсинга и восстановить систему жизнеобеспечения вооруженных сил в «досердюковском» формате. Что касается поддержки отечественного ОПК, то необходимо проводить хотя бы минимальные закупки по всей номенклатуре продукции, которую выпускают наши заводы, чтобы поддерживать производство в необходимой технологической готовности. Когда эти проблемы будут решены, надо сделать упор в развитии ПВО и ВВС, поскольку эти силы должны стать основой сдерживания возможного агрессора».