В 2012 году ФСБ предотвратила шесть терактов, пресекла деятельность 34 кадровых сотрудников и 181 агента зарубежных спецслужб, заявил в четверг президент Владимир Путин на заседании расширенной коллегии ФСБ.

«Любое прямое или косвенное вмешательство в наши внутренние дела, любые формы давления на Россию, на наших союзников и партнеров недопустимы», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Путин также отметил, что никто не обладает монополией говорить от всего российского общества, тем более структуры, управляемые и финансируемые из-за рубежа.Глава государства заявил, что люди все активнее используют организации и объединения, выступают с инициативами, шире пользуются правами по созданию политических партий.

«Эти процессы, безусловно, будут поддержаны государством, но ни у кого нет монополии на право говорить от всего российского общества, тем более у структур, управляемых и финансируемых из-за рубежа. Сегодня установлен четкий порядок деятельности НКО в России, в том числе это касается их финансирования из-за границы», – сказал Путин.

Он отметил, что закон должен быть исполнен.

Глава государства также отметил, что никакими окриками и одергиваниями интеграция на постсоветском пространстве остановлена не будет. Путин отметил, что эту работу могут попытаться затормозить извне.

Между тем Путин заявил, что в 2012 году ФСБ предотвратила шесть терактов, пресекла деятельность 34 кадровых сотрудников и 181 агента зарубежных спецслужб. Он отметил, что 12 из них были взяты с поличным.

«Расследованы и предотвращены десятки преступлений террористической направленности, в целом 99 преступлений, в том числе шесть терактов. Может быть, это один из главных результатов вашей работы», – сказал Путин.

По его словам, эти цифры говорят о достаточно сложной и напряженной оперативной обстановке.

«Сегодняшний теракт на Кавказе тому подтверждение. Поэтому все антитеррористические силы должны находиться в высочайшей степени собранности и мобилизационной готовности», – добавил Путин.

Он заявил, что в прошлом году благодаря операции контрразведывательных подразделений «была пресечена работа 34 кадровых сотрудников и 181 агента зарубежных спецслужб, из них 12 были взяты с поличным».

Также Владимир Путин поручил ФСБ России в короткие сроки создать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на российские ресурсы.