Громкое дело о коррупции в министерстве обороны РФ и возможное уголовное преследование бывшего руководителя ведомства Анатолия Сердюкова заставляет российскую элиту нервничать и переживать стресс. Такое мнение в интервью РИА «Новый Регион» высказал кандидат медицинских наук, специалист в области социального и информационного стресса Александр Москвин.

«Думаю, что с позиции высшей системы управления держать элиту на коротком поводке в состоянии постоянной опасности, это входит в единую концепцию», – сказал он.

В то же время, как отметил Москвин, стресс, который переживает отечественная элита, отражается на всём обществе.

«Социальные группы – это не изолированные сосуды. Они соединены друг с другом множеством мелких ручейков – через родственников, c которыми в первом-втором поколении есть отношения, через систему обслуживания, через взаимодействие с внешним миром: пробки, аэропорты – происходит постоянный обмен. Соответственно, уровень стресса в целом выравнивается – это как сообщающиеся сосуды. Если в одной группе социальный стресс зашкаливает, мы должны понимать, что в этот же самый момент другие социальные группы косвенно, но все равно его получат», – констатирует Москвин.

По его оценке, в настоящее время можно говорить о том, что в России очень высок общий уровень стресса.

Москвин обратил внимание, что в обществе с помощью информационных манипулятивных технологий намеренно повышается градус неопределенности и тревожности. «Неопределенность рождает тревогу, которая повышает восприимчивость к внешнему чужому мнению и повышает агрессию. В результате человек зацикливается на своей проблеме, не может отвлечься на решение других задач и становится подвержен манипуляциям. Речь может также идти о неуверенности в завтрашнем дне, будет работа или нет и так далее – все это приводит повышению уровня тревожности и агрессии. В этом состоянии люди легко поддаются влиянию сект, маргинальных политических движений и так далее», – отметил он.

«Самая большая проблема, что манипуляции совершить легко, для этого ума особого не надо. Сознание человека – очень хрупкая, очень нежная штука», – добавил эксперт.

Оценивая сегодняшнее состояние российского общества, Москвин отметил, что сейчас мы имеем дело с хроническим срывом адаптации, постоянно воздействующему многофакторному стрессу. Это очень похоже на хронический посттравматический стрессовый синдром со всеми вытекающими последствиями: фиксации на негативе, повышении агрессии и тому подобное. «Это может быть даже некий сомнамбулизм (болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна), когда общество действует с неким автоматизмом, дико звереет, когда его из автоматизма выводят, при этом сам социум выходит из автоматизма резко, спонтанно, а потом опять впадает в автоматизм. В то же время общество еще находится в состоянии скрытой внутренней если не паники, то постоянной избыточной стрессовой мобилизации», – отметил Москвин.

«Я не являюсь, к сожалению, оракулом, и не могу сказать, как с этим жить. Могу сказать, как вытащить конкретного человека из этой ситуации, чтобы, по крайней мере, он начал понимать, что происходит, и начал отделять социальную информацию и свою личность», – добавил также он.

Вместе с тем, эксперт добавил, что противостоять воздействию внешней информации на личность можно несколькими простыми способами. «Ключик достаточно простой – чувство юмора, наличие определенного уровня интеллекта, способность к перезагрузке информации и способность отказываться от тех ошибок, которые были совершены. Это определенный уровень свободы, которая позволяет человеку чувствовать себя комфортно в любой ситуации», – сказал Москвин.

Большое интервью с Александром Москвиным будет опубликовано в ближайшее время.

Справка «НР». Александр Москвин – врач, специалист в области социального и информационного стресса, кандидат медицинских наук, руководитель Исследовательского института Инфоэкологии, директор Клиники социального стресса Infoecology, которая явилась научным ответом на распространение в обществе широкого и безответственного применения методов социальной инженерии со стороны корпораций, СМИ, рекламных компаний и политических сил. Впервые в 2000 году в России восстановил эмоциональную память у пациента с тотальной амнезией.