Качество высшего образования и реформа в вузах — об этом речь шла на встрече Дмитрия Медведева со студентами Сибирского федерального университета. Впрочем, вопросы, заданные премьеру, касались не только учёбы, но и сердечных дел. В Красноярске Дмитрий Медведев также посетил новый лыжный комплекс и обсудил на совещании меры по поддержке сирот.

Рабочий день главы правительства в Красноярске начался с того, что премьер неожиданно остался без часов. Подарить их на память попросил один из молодых спортсменов академии биатлона. Этот спортивный комплекс открылся чуть больше года назад. Медведев посмотрел, как биатлонисты готовятся к сочинской Олимпиаде 2014-го и, возможно, Всемирной зимней универсиаде 2019-го года. Красноярск — один из претендентов на ее проведение.

Но на встрече премьер-министра со студентами Сибирского федерального университета речь шла не только о шансах города на победу в отборочном конкурсе. Спрашивали и о том, что волнует каждого студента, даже далекого от большого спорта. Будет ли расти стипендия и появится ли ее минимальный уровень, ниже которого вузы опуститься не смогут?

«Мы стипендию, конечно, оставим, будем стараться её увеличивать по мере возможности государства, но фиксировать какие-то размеры – я, честно сказать, особого смысла в этом не вижу», — ответил премьер.

Вопросы сыпались со всех сторон, причем множество личных.

«Сегодня 14 февраля. Лично я испытываю душевные терзания от неразделённой любви. И хотелось бы спросить у Вас: была ли у Вас в жизни такая ситуация? И просто услышать совет председателя правительства, как влюбить в себя девушку», — спросил Станислав Яриков.

«Молодец, вот это правильный студенческий вопрос, заданный в правильный адрес. Знаете, у меня, конечно, как у любого человека, много чего было и, надеюсь, ещё будет. Я думаю, что вам нужно быть настойчивым. Абсолютно серьёзно говорю: знаю по собственному опыту», — ответил Дмитрий Медведев.

На встрече с красноярским региональным активом «Единой России» зашла речь о программе субсидирования авиаперевозок в европейскую часть России. Глава правительства еще раз подтвердил, что программа будет развиваться.

Директор детского дома Ольга Травникова предложила создать в России специальный госорган, который бы занимался исключительно вопросами детей-сирот. Премьер идею поддержал, но заметил, что это должно быть не отдельное ведомство, а структура, которая может объединить усилия различных органов власти.

«Это наш любимый российский прием: есть проблема — создадим структуру. После этого нифига не происходит, структура благополучно или закрывается, или начинает плодить такую же бюрократию, как и до нее. Можно попробовать создать надведомственную структуру, но не министерство, не ведомство, а комиссию, которая будет рассматривать накопившиеся вопросы. Вот такую комиссию, может быть, можно создать, но тогда ее должен возглавить даже не министр, а вице-премьер. Тогда в этом может быть толк», — сказал Медведев.

Сегодня же Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на поддержку сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документ упрощает процедуру их усыновления российскими семьями.