Юрист Евгений Харламов уверяет, что в СО по Мещанскому району столицы его ударили и отняли мобильный телефон.

Юрист Евгений Харламов, отстаивающий интересы уволенного полицейского, которого обвинили во взятке, заявил о нападении на него следователей. В доказательство своих слов адвокат приложил справку о нанесенной ему травме головы. В СКР заверяют, что юрист вел себя неадекватно, и его никто не трогал.

Нападение, по словам Харламова, произошло в четверг утром в здании следственного отдела СКР по Мещанскому району столицы в момент, когда адвокат пришел заявить ходатайство.

Евгений Харламов сообщил, что заместитель руководителя следствия отказался принять у него документ, а когда он положил бумагу на стол и попытался выйти из кабинета, следователь догнал его, прижал к стене и силой стал вырывать мобильный телефон.

Во время борьбы Харламов получил травмы, после чего поехал зафиксировать ушибы. Врачи одной из столичных клиник поставили юристу диагноз — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга под вопросом, ушиб затылочной части головы.

Адвокат Евгений Харламов защищает права бывшего командира роты ОМВД по Красносельскому району, старшего лейтенанта полиции Дмитрия Акулова.

Акулов работал в отделе, который обслуживает три вокзала и всю прилегающую территорию. Старлей уверяет, что ничего противозаконного не делал, лишь пытался бороться с незаконными торговцами, заполонившими эти места.

— Я не позволял на территории Красносельского ОВД заниматься несанкционированной торговлей, — рассказал Life News Дмитрий Акулов. — Они всегда приходили, говорили: «Давайте мы встанем здесь, дадим вам денег», на что я говорил категорическое нет. И после этого все и началось.

Повод для его увольнения, по словам Акулова, нашелся легко: по итогам назначенной руководством служебной проверки он оказался взяточником.

— В один прекрасный день с меня потребовали объяснение, почему я отпустил сотрудника на выходной день. Я написал, что я сотрудника не отпускал, так как мне не был представлен даже рапорт, — вспоминает Акулов. — После чего пошла служебная проверка. Когда меня с ней ознакомили, мне предъявили, что я якобы взял с данного сотрудника 5 тысяч рублей. Но я этих денег не брал.

Адвокат Евгений Харламов, взявшийся защищать Акулова, направил полицейского к независимому полиграфологу. Детектор лжи, по его словам, подтвердил, что старлей говорит правду.

Конфликт в отделе СКР произошел 14 февраля, а накануне у Харламова случился гипертонический криз.

— Мне не давали ознакомиться ни с какими документами, не объясняли порядок проведения следственных действий и пытались мне всунуть на подпись те бумаги, которые были уже заранее сделаны, — говорит экс-полицейский. — Адвокату стало плохо, у него гипертонический криз произошел. Харламов попросил замначальника СО перенести очную ставку хотя бы на следующий день, но получил отказ. Из-за резко подскочившего давления защитник вынужден был покинуть здание СК. Он успел уйти, а меня никуда не выпускали. Зайдя в кабинет в 10.30, я не мог оттуда выйти до 17 часов. Меня не выпускали ни попить, ни покурить, сказали: «Ищите себе адвоката. Вот вам 2 часа, за это время Вы обязаны себе найти».

Утром 14 февраля Евгений Харламов прибыл в следственный отдел, чтобы подать жалобу на действия сотрудников следствия, незаконно удерживавших его доверителя. Также защитник намеревался подать ходатайство о том, что и он и его клиент находятся на больничном.

— Сотрудники канцелярии отказались регистрировать мои документы, направив к заместителю руководителя СО. Тот тоже отказался регистрировать бумагу. А увидев, что я фиксирую на телефон его действия, он ни с того ни с сего вскочил, стал прижимать меня к стене, вырвал телефон. Потом отвел к начальнику. Там они оба стали выравать у меня теперь уже второй телефон.

Все это Харламов зафиксировал на аудио. На записи слышно, как адвокат пытается выйти из кабинета, но его задерживают, после чего слышатся звуки борьбы.

В Следственном комитете считают, что конфликт специально спровоцирован адвокатом, чтобы таким образом оттянуть следственные действия.

— Адвокат Харламов 13 февраля сорвал очную ставку. Ему в ответ на заявление о плохом самочувствии предложили вызвать бригаду скорой помощи, но он просто сбежал из отдела, — сообщили Life News в Мещанском МРСО СК по взаимодействию со СМИ. — Вчера адвокат обратился с ходатайством, что он не может участвовать в следственных действиях. Его действительно предупредили, что не нужно ничего снимать на телефон, но никто его не бил. Это могут подтвердить свидетели, в том числе полицейский, вызванный на место событий, и сотрудник прокуратуры.

По словам собеседника Life News, Харламов с самого начала повел себя неадекватно, оскорблял сотрудников канцелярии следственного отдела.

В конечном итоге адвокат Харламов согласился взять повестку с требованием явиться в отдел СК в понедельник. В случае, если адвокат будет распространять заявления о том, что его избили, в Следственном комитете будет проведена служебная проверка. Если она не подтвердит слова юриста, ему могут быть предъявлены обвинения в клевете. Кроме того, Мещанский МРСО готовит письмо в адвокатскую палату Москвы о неэтичном поведении Евгения Харламова.