Закон о митингах им в целом одобрен, но внутри КС все больше несогласных с «генеральной линией».

Надежды оппозиции на то, что ужесточающие поправки в Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и Кодекс об административных правонарушениях, принятые Думой летом прошлого года, будут отменены Конституционным судом (КС), не оправдались. Более того, суд даже не смягчил толком ничего, а всего лишь пошел на незначительные «косметические» послабления, констатировав при этом, что оставленные им меры не нарушают прав граждан на свободу собраний.

Председатель КС Валерий Зорькин, презентуя вчера такое решение суда, разбавил его жесткость обширным перечнем критических замечаний, которые звучат едва ли не как выговор законодателям, но по сути ничего не меняют.

Правду в суде искали депутаты КПРФ, «Справедливой России» и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Все они ранее направили в КС запрос о соответствии поправок Основному закону, и ответом, как ни странно, были удовлетворены. Вероятно, это объясняется тем, что они надеялись на еще более скромные результаты, но минимальные ожидания были превышены.

КС же сослался на Конституцию, в которой записано, что право свободы мирных собраний может быть ограничено дополнительными законами, и посчитал, что поправки имеют право на существование. В постановлении сказано, что особые требования к организаторам акций правомерны, поскольку их деятельность затрагивает интересы значительного числа граждан.

«Исходя из этого, федеральный законодатель ввел запрет в течение определенного срока быть организатором публичного мероприятия для лиц, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности», – заявил Валерий Зорькин. По его мнению, повторяемость подобных нарушений «позволяет усомниться в возможности таких лиц организовать, а главное – провести мирное публичное мероприятие с соблюдением установленного законом порядка».

Также КС не стал возражать против нормы, запрещающей организаторам митингов вести агитацию до согласования акции с властями. Но с учетом того, что власти часто затягивают согласование до последнего момента, это фактически означает запрет на агитацию.

В это же русло вливается фраза из постановления, что заявители массовых акций не могут безосновательно отвергать предложенные властями альтернативные маршруты и время мероприятий. Здесь содержится широчайший простор для разнообразных толкований, которые власть всегда повернет в свою пользу. Например, предложили две окраины и одну пустошь. Не понравилось? До свидания, не получите ничего.

Некоторые положения из постановления КС могут показаться революционными, но при ближайшем рассмотрении оказываются ни к чему не обязывающими. Например, Зорькин настаивает на том, что минимальные штрафы за нарушения при проведении митингов должны быть снижены, поскольку они не соразмерны проступку: «Установленное законом наказание – минимальный размер штрафа за нарушения правил проведения массовых мероприятий (10 000 для граждан и 50 000 для должностных лиц) – не позволяет учесть все обстоятельства дела и обеспечить должную индивидуализацию ответственности. Тем самым это положение противоречит Конституции РФ».

Хорошо, давайте снижать. Как и когда? Конечно же, через Думу, которая может решить вопрос быстро, а может и затянуть. А до тех пор КС предложил разрешить судам назначать штрафы ниже минимального размера. Но насколько ниже? И, главное, что может подвигнуть суды к такому решению? Ответа нет. Следовательно, и снижения, скорее всего, не будет. С чего вдруг судам угадывать мысли КС на расстоянии, когда перед ними лежит четкий и ясный закон?

Что же касается Думы, то она может совсем чуть-чуть снизить размеры штрафов, поскольку КС ведь не указал, на сколько именно их надо снизить, и тем самым она формально выполнит его требования.

Идем дальше. Организаторы акции, говорит Зорькин, не должны отвечать за действия других участников мероприятия: «Данное положение закона оказывает сдерживающее воздействие на свободу собраний и противоречит принципам обоснованности и справедливости».

Да, это так: мало ли кто примажется к рядам, от всех городских сумасшедших не застрахуешься. Но тут же следует приписка: «Нормы об административной ответственности организатора за действия, нанесшие вред здоровью или имуществу, признаны конституционными».

Гм… так должен отвечать или нет? Должен, но с оговорками. Вот здесь сказано исчерпывающе: «Однако для привлечения организатора к ответственности необходимо установить, что именно он своими действиями или бездействием способствовал нанесению этого вреда».

То есть если лично не кинулся наперерез хулигану, то бездействовал и поэтому виноват. А если тот в пять раз здоровее, как быть тогда?.. В общем, ясно, что ничего не ясно, но власть поймет как ей надо.

Однако есть и ложка меда. Обязательные работы как наказание теперь смогут назначаться только в случае причинения вреда здоровью другого лица. КС посчитал, что такое наказание «за одно лишь формальное нарушение законодательства о публичных мероприятиях может быть расценено как средство подавления инакомыслия». Это большой шаг вперед по сравнению с действующей версией закона, в которой обязательные работы могут быть назначены за простое участие в несогласованной акции. Ну и на том спасибо, хоть улицу мести не придется, как какому-нибудь гастарбайтеру.

Еще КС признал, что поправки были приняты с нарушениями регламента, поскольку не обсуждались региональными парламентами, но это ничего: те ведь не высказали возражений. Значит, все можно оставить как есть.

Вообще из-за нарушения регламента КС мог бы с полным правом отменить все поправки целиком, но он не стал этого делать. Суд не нашел для этого «достаточных оснований». Большинство судей пришли к выводу, что хотя ужесточение законодательства о митингах и не было согласовано с региональными властями, но «не расходится» с их представлениями, поскольку органы власти субъектов РФ его не оспаривали.

Была и еще одна зацепка для отмены закона, отмечает «Коммерсантъ»: поправки ко второму чтению законопроекта радикально изменили его концепцию, а это запрещено процедурой. Но КС установил, что они были запланированы «уже по итогам первого чтения». Значит, оснований для отмены как не было, так и нет.

Правда, так считают не все. По данным газеты, ряд судей Конституционного суда намерены заявить о несогласии с его решением. Так, судья Владимир Ярославцев, отметив «титанический труд» своих коллег, заявил, что закон о митингах следовало признать неконституционным из-за нарушения порядка принятия, а также отменить максимальный размер штрафов, который «фактически блокирует конституционные права граждан».

Замзавкафедрой конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ Илья Шаблинский, которого цитирует «Независимая газета», называет решение КС «зыбким балансом» между тем, чего хотела власть, и требованием общества: «Учитывая тенденцию КС к поддержке любых инициатив власти, это решение обладает некоторыми попытками угодить еще и гражданскому обществу».

«В постановлении много общих фраз о том, что власти должны не препятствовать любым политическим силам в проведении мероприятий, но никакого толку от этих довольно беспомощных заявлений не будет. Власть все равно будет стараться не допустить неприятных ей мероприятий», – добавил он.

Кто бы сомневался…