В Волгограде завели уголовное дело на бизнес-леди, которая организовала побег из-под стражи полковнику спецслужб.

Сыщики объявили в федеральный и международный розыск 43-летнюю Людмилу Лызлову, которая, по версии следствия, помогла организовать побег из военно-следственного отдела полковнику ФСБ Петру Самарскому.

Начальник отдела по борьбе с терроризмом и защиты конституционного строя ФСБ Волгоградской области был обвинен в вымогательстве денег у бизнесмена за решение проблем с правоохранительными органами и конкурентами. По версии следствия с 2005 по 2009 год Петр Самарский получил от предпринимателя более 2 миллионов рублей.

Когда о незаконной деятельности полковника стало известно, его уволили из органов и завели уголовное дело.

При этапировании из Москвы в Волгоград Петр Самарский скрылся от конвоиров в Тамбовской области. Поиски офицера ФСБ продолжались три года, но безуспешно. Пока в мае 2012 года Самарский не сдался добровольно.

Но довести дело до суда следователям не удалось и на этот раз. Спустя полгода Петр Самарский снова сбежал. На этот раз прямо из военно-следственного отдела Волгоградского гарнизона.

— Полковник смог покинуть территорию режимного объекта, когда его доставили для ознакомления с материалами уголовного дела. Подозреваемый находился в отдельном кабинете, а приставленный к нему конвоир уснул. Когда проснулся, то офицера уже не было, — рассказали в правоохранительных органах региона. — Спустя несколько дней стало известно, что организовать побег Петру Самарскому помогла женщина.

Незнакомкой, которая ждала беглого полковника у КПП военно-следственного отдела, оказалась Людмила Лызлова — хозяйка транспортного бизнеса. Следствие предполагает, что именно она помогла осуществить побег подозреваемому.

Как стало известно Life News, за день до рискованного шага женщина, занимающаяся пассажирскими перевозками, избавилась от двух автомобилей. Она продала свой кроссовер Nissan Murano и авто Самарского Volkswagen Passat. По одной из версий, вырученный миллион рублей пошел на организацию побега.

— Территория поисков преступников обширна, однако, в первую очередь отрабатываются близлежащие области — Ростовская, Астраханская, Воронежская, Липецкая, Саратовская, а так же республика Калмыкия. Мы не исключаем, что они могли укрыться и Магадане, на родине Людмилы или же вовсе покинули Россию, — прокомментировали Life News в ВСО СКР по Волгоградскому гарнизону. — Не исключено также, что беглецы не покинули территорию города. Одно из подтверждений этому — бизнес Лызловой. Дело по-прежнему функционирует и приносит доход, однако на посторонние счета деньги не переводятся.

В отношении Лызловой возбуждено уголовное дело по статье «Пособничество к побегу из-под стражи». Вместе с Самарским она объявлена в федеральный и международный розыски.

В наказание женщине грозит до пяти лет лишения свободы, а вот Самарскому, в случае задержания, придется провести за решеткой около десяти лет жизни.