У презентаций есть бесконечное количество форм. Однако в мире бизнеса, виды презентаций не так многообразны. В основном они разделяются на: продающие, ознакомительные, информационные, мотивирующие, опросные, инструктирующие, отчетные, презентации при тренингах и, конечно же, презентации для формирования имиджа.

Какой бы тип презентации вы ни готовили, нужно понимать, что все они преследуют три базовые цели:

Информировать
Убедить
Вызывать расположение

По уровню подготовки презентации могут быть профессиональные и любительские. Создаются чтобы показывать, либо убеждать. В ходе презентаций можно импровизировать, читать заготовленный заранее текст или говорить по памяти. У нас можно скачать презентацию 8 класс

Теперь, давайте рассмотрим непосредственно виды презентаций.

Виды презентаций
Информационные презентации
Они делятся на две категории – доклад и разъяснение. Презентация-доклад сообщает слушателям сведения о последних проектах или событиях, рассказывает, как идут дела. Как правило, это встречи акционеров, инструктажи, либо устные доклады о ходе продаж.

Разъяснительные презентации снабжают информацией о продукте, технологическом процессе, правилах, инструкциях, операциях и прочих базовых сведениях.

В основе информационной презентации лежат обсуждения, семинары, мастер-классы, конференции. В сфере бизнеса это может быть беседа супервайзера с работниками о недавно введенных формах, продукции, правилах и регистрационных процедурах.

Убеждающие презентации
Здесь задачей является попытка подтолкнуть аудиторию к приобретению товара или услуги, поддержать задумку или цели, либо заставить людей передумать и сменить подход. Убеждающие презентации еще часто называют «транзакционными» или «мотивирующими».

В деловом контексте, супервайзер может сделать презентацию для трудового коллектива с целью мотивировать его на поддержание новых совместных начинаний в структуре компании.

Располагающие презентации
Такая презентация частенько приобретает форму послеобеденных речей и включает в себя элементы развлечений. Иногда наоборот, выбирается церемониальная форма. В этом случае демонстрируются награды, произносятся хвалебные речи.

Цель располагающих презентаций очевидна – построить уважение людей к организации, продукту, коллегам, вышестоящим, а их самих поместить в зону комфорта.

К примеру, компания ежегодно может проводить мероприятия по награждению отличившихся сотрудников, с привлечением инструментов презентации.

Имиджевые презентации
Могут быть информационными развлекательного характера. Однако стоит помнить, что их цель расположить и убедить аудиторию. Имиджевые презентации в себя включают целую гамму подходов. Они могут проводиться в классе, в виде простой доверительной беседы. Но могут использовать целые концертные залы с музыкой и визуальными эффектами, превращаясь в настоящее шоу.

В сфере бизнеса такие презентации могут сопровождать попечительские или спонсорские направления компании. Нужна презентация на тему полимеры 11 класс, загляните на сайт 100pres.ru

Мотивирующие презентации
Являются вариацией убеждающих презентаций. Однако имеют более яркий, давящий характер. Аудитория поддерживается в постоянном эмоциональном напряжении, используются зажигательные презентационные тактики для поддержания интереса слушателей ко всей презентации целиком.

Такие презентации применяются внутри компаний и направлены на трудовой коллектив, либо используются общественными лидерами для поддержания действий своих последователей и волонтеров.

Опросные презентации
К примеру, известная или, наоборот, малоизвестная личность, выступая на радио или по телевидению, фактически создает презентацию в ходе общения с ведущими. Другой аналог опросной презентации, типичное интервью при трудоустройстве, когда соискатель не только пытается прояснить для себя фигуру интервьюера, но и создать представления о компании в целом.

Многоцелевые презентации
Презентации, как правило, и так имеют более одной цели. Но, не всегда люди уделяют этому достаточно внимания. Может оказаться, что информационная презентация параллельно поставит цели убеждения. Вариаций много. Просто держите это в уме.