В большинстве регионов России ситуацию в системе жилищно-коммунального хозяйства надо рассматривать сквозь призму уголовного кодекса, считает депутат Госдумы от КПРФ, член комитета Госдумы по ЖКХ Вадим Потомский. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», повсеместным явлением стали преступления, подпадающие под статьи «мошенничество», «злоупотребление» и «превышение служебных полномочий».

«Сегодня существует очень выгодная схема воровства денег в системе ЖКХ, особенно в свете того, что федеральный центр очень многим регионам предоставил деньги по 185-му федеральному закону – о реформировании ЖКХ. В этом законе очень много лазеек, и чиновничий аппарат создает себе комфортные условия, позволяющие воровать деньги федерального бюджета. Если мы внимательно посмотрим, как расходуются деньги по 185-му закону в каком-нибудь регионе – хоть в Мурманской, хоть в Брянской области – то, думаю, однозначно надо будет возбуждать уголовные дела», — сказал член комитета Госдумы по ЖКХ.

Вадим Потомский напомнил, что сегодня в ЖКХ, с одной стороны, поступают бюджетные, государственные деньги, а с другой – привлекаются управляющие компании частной формы собственности. По мнению депутата, полезного сотрудничества государства и частника в этой сфере не происходит.

«Государство должно целиком и полностью вернуться в систему ЖКХ. Если государство не заберет в свои руки на сто процентов предприятия коммунальной сферы, где крутятся колоссальные деньги и которые вырабатывают ресурсы, подают воду, проводят канализование, то будут создаваться схемы мошенничества и воровства», — заметил Вадим Потомский.

Парламентарий напомнил историю с убийством липецкого депутата Михаила Пахомова, заказчиком которого выступил бывший замминистра ЖКХ правительства Подмосковья.

«Там фигурирует сумма долга – $80 млн. Откуда такие деньги у госчиновника? Получается как в пословице – что охраняю, с того и имею. Это повседневная картина – если проверить все федеральные деньги, которые поступили в регионы, то в большинстве случаев мы столкнемся с уголовными преступлениями», — уверен Вадим Потомский.

Напомним, что в Мурманской области возбуждены 10 уголовных дел по фактам коррупции в системе ЖКХ и топливно-энергетического комплекса. Руководители региональной системы ЖКХ и ОАО «Колаэнергосбыт» подозреваются в том, что выводили деньги через подставные фирмы в оффшорные зоны и похищали их. Правоохранители оценивают сумму похищенного в 1,5 млрд рублей.