Любые формы проявления вандализма, оскверняющие память погибших героев, неприемлемы для жителей Дагестана, заявили в пресс-службе главы республики, отметив, что эти действия унижают честь и достоинство всех дагестанцев.

«Такие действия унижают честь и достоинство человека, всех дагестанцев. Деяния, совершенные нашими молодыми земляками, позорят каждый род, село, город и в целом республику, они бросают тень на тысячи представителей Дагестана, талантливо и добросовестно работающих практически во всех регионах нашей страны», — отметили на сайте главы республики

«Деяния, совершенные нашими молодыми земляками, позорят каждый род, село, город и в целом республику»
Произошедшее 23 февраля в Астрахани — еще одно свидетельство упущений в целенаправленной идеологической и воспитательной работе, в результате мы получили «потерянное» поколение 1990-х, выросшее в условиях культурного и идеологического вакуума, подчеркивается в заявлении.

В пресс-службе отметили, что врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, с первых же дней своей работы взявший курс за возрождение традиционных ценностей, «борьбу культуры против невежества», активизацию работы по духовному, патриотическому воспитанию в молодежной среде, дал указание руководителям государственных структур, а также представителям постпредств и диаспор республики в регионах страны провести в ближайшие дни мероприятия в вузах, школах, общественных объединениях по разъяснению и осуждению пьяной выходки молодых дагестанцев в Астрахани.

«Такие поступки позорят всех нас, — сказал Абдулатипов. — До всех педагогических коллективов и родителей молодых людей должны быть доведены нормы поведения каждого гражданина в общественных и ритуальных местах, разъяснены последствия нарушений этих норм и законов».

«Мы приносим извинения всем астраханцам и рассчитываем, что этот инцидент не скажется на добрососедских и уважительных отношениях дагестанцев с жителями Астрахани и других регионов страны, — говорится в заявлении пресс-службы главы Дагестана. — Мы россияне — граждане России, приверженцы российских законов и российской культуры. И главной чертой этой культуры является наша память о воинах-героях, павших за Родину и Свободу».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу полиция Астрахани задержала пятерых молодых людей, потушивших в ночь на 23 февраля Вечный огонь на братской могиле солдат Красной армии.

«Минувшей ночью в центре Астрахани были задержаны пятеро молодых людей, потушивших Вечный огонь в мемориальном комплексе «Братский сад». На съемках с камеры видеонаблюдения полиции видно, что они подошли к памятнику примерно в три часа ночи. Уже через несколько минут злоумышленников задержал наряд патрульно-постовой службы», — сообщалось на сайте МВД.

Среди них оказались трое жителей Ставропольского края и двое астраханцев, которые являются учениками школ и студентами колледжей. Все они доставлены в городской отдел полиции № 4.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Повреждение или осквернение мест захоронения участников борьбы с фашизмом».

Специалисты восстановили функционирование Вечного огня славы.

В воскресенье лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Вечные огни нужно убрать из городов, чтобы их впредь не оскверняли вандалы.

«Днем придет молодежь, положит венки, почистит памятник. Но вечером, ночью уличные ребята, которым нечем заняться, периодически будут тушить огонь. Так давайте уберем, чтобы не было этого позора. Лучше не провоцировать молодежь», — заявил Жириновский.

Решить проблему вандализма лидер ЛДПР предложил созданием досуговых центров для молодежи.