Репортер Би-би-си Бен Андерсон провел пять недель с американскими морскими пехотинцами, служащими в качестве советников афганских сил безопасности в провинции Гильменд. В ходе этой командировки по заданию телепрограммы Би-би-си «Панорама», которая занимается журналистскими расследованиями, он столкнулся с многочисленными случаями коррупции и преступности в рядах афганских стражей порядка.

Полиция по долгу своей службы близко сталкивается с похищениями людей, коррупцией, наркотиками, убийствами и преступлениями против детей. Но в районе Сангин – самой опасной точке Афганистана – некоторые полицейские эти преступления не расследуют, а совершают.

Политики разглагольствуют о том, что передача ответственности за обеспечение безопасности афганским силам идет гладко и они вполне готовы справиться с этой задачей после того, как натовский контингент покинет страну.

Недавно побывав в Гильменде, британский министр обороны Филип Хаммонд заявил, что «передача [полномочий] идет очень хорошо – в соответствии с планом». «Афганцы приобретают нужные навыки быстрее, чем мы ожидали, и у нас есть все основания полагать, что они смогут обеспечить безопасность после вывода международных сил», — считает он.

А покидающий свой пост командующий войсками НАТО генерал Джон Аллен прямо-таки переполнен энтузиазмом: «Афганские силы защищают афганский народ и позволяют правительству страны служить своим гражданам. Это победа. Именно это и есть успех, и не нужно стесняться говорить такие громкие слова».

Реальность в Сангине, однако, выглядит совсем иначе.

Я провел пять недель с американскими морпехами, которые приняли здесь, на юге Афганистана, эстафету у британских войск в 2010 году. Я надеялся получить представление о том, насколько успешно удалось подготовить афганские силы к тому, чтобы они взяли на себя ответственность за этот регион.

Марихуана и героин

На протяжении моей командировки в Сангин лишь два подразделения из 18 морпехов каждое раз в несколько дней специально выдвигались для обучения афганской армии и полиции.

Остальные американские военные редко покидают свою главную базу.

Из-за растущей опасности диверсий со стороны боевиков, проникших в ряды афганских сил — атак «зеленых на синих», как их называют — американцы живут полностью отдельно от своих афганских союзников. Входя на афганскую часть базы, американцы держат оружие в боевой готовности.

Выезжая за пределы части, морпехи из США тоже видят далеко не радужную картину. На одном из блокпостов афганские солдаты открыто курили марихуану. Двое полицейских, которым было поручено укрепить наблюдательную вышку мешками с песком, явно употребили что-то позабористее – возможно, героин или опиум.

Когда через три недели после моего отъезда одного из них ранили, американский медик нашел у него в кармане пакет с героином.

Коррупция вместо зарплаты

Майор Билл Стойбер возглавляет группу советников полиции и проводит много времени в ее штабе, взаимодействуя с высокими афганскими полицейскими чинами.

По его словам, размах коррупции впечатляет. Он сравнил ситуацию с мафиозным телесериалом «Клан Сопрано»: «Масштабы огромны — от воровства боеприпасов до воровства топлива. Есть и безосновательные аресты – людей хватают во время рейда и всех скопом сажают, а потом ждут, когда придут их семьи и предложат деньги за освобождение».

Он говорит, что полицейские порой продают боеприпасы и оружие на местном базаре – в том числе гранатометы. Таким образом, в руки талибов вполне может попасть оружие, поставки которого оплатили союзные силы.

Один из укрепленных патрульных постов был признан небезопасным для пребывания — потому что афганские полицейские растащили и продали на металлолом его бронированные плиты.

Майор Стойбер говорит, что иностранным военным советникам с учетом местных особенностей приходится ставить перед собой ограниченные задачи и не забывать, что афганская полиция порой просто не может работать без коррупции. Многие полицейские просто не могут жить на свою зарплату, поясняет он.

«Если бы мы перекрыли все их коррупционные схемы, полиция вообще потеряла бы всякую эффективность», — признает Билл Стойбер.

Проблема «чайных мальчиков»

Однако майор признает, что есть вещи, с которыми нужно вести бескомпромиссную борьбу – к примеру, с сексуальными злоупотреблениями полицейских чинов в отношении несовершеннолетних.

Во всех полицейских участках Сангина, где я бывал, я встречал подростков – некоторые были с оружием, другие выглядели как прислуга. Их называют здесь «чайными мальчиками». По словам Стойбера, зачастую их сексуально эксплуатируют.

Проблема широко распространена. Пока я был в Сангине, в четверых таких подростков стреляли при попытке побега из полиции, трое из них в результате погибли. Никто из причастных к этому полицейских не был арестован.

«Попробуйте-ка так поработать каждый день с насильниками детей, грабителями, убийцами. Со временем это становится все труднее переносить», — признается американский майор.

Афганские власти утверждают, что борются с коррупцией, и что полиция и армия готовы взять на себя полную ответственность за безопасность страны.

Но я сам видел, что коррупция и криминал пустили глубокие корни в полиции Сангина. Именно такая практика привела к тому, что в 1996 году многие афганцы встречали талибов с распростертыми объятиями. Неужели ради этого велась война и проливалась кровь?