Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Участники проекта МГЕР «Я депутат» поддержали данный закон в своих комментариях:

Депутат Думы городского округа город Буй Костромской области, участник проекта «Я — Депутат» Михаил Душин:

— «Курить или не курить?» — лично для меня этот вопрос не вставал никогда. Не «научился» курить в юности (был единственным некурящим в компании), не закурил в армии и спустя 10 лет после ДМБ табаком не балуюсь.

Однако, среди моих друзей и хороших знакомых, особенно старшего возраста, подавляющее большинство не представляет свою жизнь без никотина.

Собственно, с детства привыкнув жить в окружении курящих людей, лично я себя принципиально им никогда не противопоставлял. Дым мне не мешает, а перспектива умереть от «пассивного курения» пугает меньше, чем попасть под колеса автомобиля, которым управляет пьяный лихач.

Что касается вопроса — а будут ли соблюдать?.. Закон есть ЗАКОН — соблюдать придется! Ездить пристегнутыми же, в большинстве своем, приучили! Алкоголю после 22 — нет? НЕТ! Кто-то возразит, что и не пристёгнутыми ездят, и «пузырек» из-под полы кое-где можно приобрести. Они будут правы! И тут уже всплывают вопросы из совершенно других плоскостей…

Я все-таки считаю, что первейшая и страшнейшая беда России — это ПЬЯНСТВО! Может быть «Закон о курении» станет отправной точкой глобальной, массовой, тотальной законодательной борьбы с социальными заболеваниями, которые мы много лет с такой легкостью именовали «вредными привычками»!

Депутат совета народных депутатов округа Муром Владимирской области, зам. Председателя постоянной комиссии по социальной политике и природопользованию, участник проекта «Я — Депутат» Александр Ширманов:

— ФЗ о запрете курения как никогда важен в данный момент. Россия всерьез подошла к вопросу пропаганды здорового образа жизни, борьбе с негативными и губительными пороками в современном обществе, данный закон очень важен на сегодняшнем этапе. Запрет курения в общественных местах, возможно, в корне не изменит ситуацию в обществе сегодня, но это нужный кирпич в фундаменте завтрашней здоровой России, России без табака, алкоголя, наркотиков, России — лидера современного общества. Считаю, что будущие поколения почувствуют эффект от этого важного и необходимого закона. Наконец-то, мы нанесли мощный удар в борьбе с табакокурением.

Депутат, председатель комиссии по вопросам МСУ, связям с казачеством, общественными организациями, партиями Собрания депутатов Тацинского района Ростовской области, участник проекта «Я — Депутат» Александр Межов:

— Ура! Конец той эпохе, когда во время работы объявляют перекур и говорят: «А кто не курит, тот — работает».

Вышел новый Федеральный закон о запрете курения в общественных местах, благодаря которому, начинается настоящая борьба за здоровье нации! Конечно, есть противники этого закона, кричащие об ущемлении прав курящих, и считающие закон бесполезным и даже вредным; особенно задеты интересы производителей табачной продукции (Кстати, большинство раскрученных табачных брендов принадлежит заграничным кампаниям)

Никотиновую зависимость кроме как «заразой» и не назовешь, и нужно с ней бороться!

Давайте вспомним недавнюю проблему игровых автоматов. Много было вопросов, но все-таки с этой бедой удалось справиться. А ведь это была просто национальная трагедия! Пошумели, пошумели и успокоились. Этот вопрос — решен!

У игромании и никотиновой зависимости много общего, только в первом случае расплата идет сразу — деньгами, а во втором постепенно, но и деньгами, и здоровьем.

Конечно, потребуется немало времени, чтобы почувствовать результат от принятия закона. Но ничего, одну болезнь победили, и эту одолеем! Это вопрос национальной безопасности, и первый шаг к его решению — сделан!

Участник проекта «Я депутат» в Рязанской области Олеся Финансова:

— Считаю Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», принятый президентом России Владимиром Путиным, целесообразным, так как каждый человек имеет право на жизнь и благоприятную окружающую среду, данные аспекты ранее уже были прописаны в Конституции Российской Федерации, а настоящий закон их только подтверждает. Тем самым, вступающий с 1 июня 2013 г. Федеральный закон, урегулирует права именно не курящих граждан и оградит их от негативного воздействия табачного дыма. Возможно, с введением ограничений граждане нашей страны уменьшат курение табака и повысят культуру в обществе.