В январе-феврале текущего года на Северном Кавказе ликвидировано свыше 50 боевиков, в том числе 14 бандглаварей. Об этом председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников заявил во вторник на заседании НАК в Пятигорске.

В числе нейтрализованных бандитов: организаторы терактов на рынке во Владикавказе и на посту ДПС в Хасавюрте, преступники, участвовавшие в убийствах ректора сельхозакадемии, главы Чегемского района и диктора республиканского телевидения в Кабардино-Балкарии. Убийцы имамов, глав двух сельских поселений и члена Верховного суда в Дагестане, а также сотрудника Следственного комитета России. Задержано 66 бандитов. Проводятся адресные профилактические мероприятия в молодежной среде, в том числе и с лицами, попавшими в силу различных обстоятельств под влияние идеологов терроризма и экстремизма. В результате более 60 членов банд и их пособников, не совершивших тяжких преступлений, удалось склонить к отказу от террористической деятельности и убедить сдаться властям.

— Под эгидой антитеррористических комиссий активизирована профилактическая и информационно-пропагандистская работа с населением, — подчеркнул Бортников. — Необходимо продолжить ее совершенствование с учетом местных условий, привлекая к этому не только актив республиканских органов власти и местного самоуправления, но и представителей общественных организаций, старейшин, духовенства, лидеров национальных и культурных образований, молодежных объединений и групп. При этом важно обеспечить безопасность лиц, открыто выступающих против носителей радикальных взглядов.

Глава НАК отметил, что на фоне сохраняющихся в регионе проблем в социально-экономической сфере отмечается распространение идей нетрадиционного ислама под прикрытием лозунгов борьбы за якобы истинную веру и справедливость. «Такая тенденция отмечается не только на Северном Кавказе, но и в ряде субъектов Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов».

Александр Бортников дал положительную оценку работе комиссий в ряде республик Северного Кавказа по адаптации бывших участников бандформирований к мирной жизни и отметил, что руководством страны перед всеми структурами по противодействию терроризму поставлена задача — надежно оградить граждан, прежде всего, молодежь, от пагубного влияния экстремистской идеологии, не допустить их втягивания в террористические группы и бандподполье. Необходимо качественно повысить уровень информационно-пропагандистской работы с населением. Особенно в той среде, где еще сильно влияние экстремистов.

— Принципиально важно, чтобы принимаемые меры позволили сместить акцент с силовых мероприятий на профилактические. Здесь надо действовать исключительно в рамках правового поля, иначе мы не получим поддержки гражданского общества и столкнемся с новыми проблемами и угрозами, — подчеркнул Бортников.

Также необходимо вырабатывать новые формы и методы социальной реабилитации молодых людей, вовлеченных в экстремистскую деятельность. Скорректировать региональные программы противодействия терроризму и экстремизму, а также улучшить их целевое финансирование, с повышенным вниманием отнестись к работе по декриминализации ситуации в округе, снижению уровня незаконного оборота оружия, подчеркнул глава НАК. Коррупционеры и организованные преступные группы все чаще вовлекаются религиозно-экстремистским подпольем в террористическую деятельность, поэтому необходимо активнее им противодействовать.

— Решающим фактором в сфере профилактики угроз терроризма должна стать системная деятельность региональных и муниципальных органов власти, направленная на устранение причин и условий, способствующих распространению идеологии терроризма и формированию пособнической базы бандподполья на Северном Кавказе, — констатировал Бортников.