Существует три основных вида маникюра — обрезной, необрезной и аппаратный. Если раньше специалисты в салонах даже не предлагали своим клиентам выбора, начиная делать именно обрезной маникюр, то сейчас они все чаще советуют девушкам переходить на его более безопасный и менее травматичный аналог.

Не нужно быть бьюти-экспертом, чтобы понять, в чем состоят основные отличия разных видов маникюра. Обрезной (или мокрый) предполагает удаление кутикулы с помощью специальных инструментов. Аппаратный (или горячий) маникюр не предполагает наличия режущих инструментов, зато в этом случае используется специальная маникюрная машинка с вращающейся насадкой. Что же касается необрезного (или сухого) маникюра, то здесь в дело идут ремуверы для кутикулы и апельсиновые палочки, с помощью которых кожа сдвигается с ногтевой пластины.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КЛАССИЧЕСКОГО ОБРЕЗНОГО МАНИКЮРА:

Придание ногтям желаемой формы. Сделать это можно с помощью специальных ножниц, щипчиков и пилочки.
На кутикулу у основания ногтевой пластины наносится смягчающее масло, и затем руки опускаются в теплый мыльный раствор примерно на 15 минут.
На следующем этапе кутикула с помощью апельсиновой палочки или специальной лопаточки аккуратно сдвигается с ногтя.
Затем необходимо тщательно вытереть руки и перейти к основному этапу — обрезанию кутикулы с помощью специальных ножниц или щипчиков. Начинать нужно с края ногтя и, не отрывая инструмент от кожи, продвигаться к центру и далее, к противоположному краю.
После этого ногти следует внимательно осмотреть и при необходимости удалить оставшиеся заусенцы. Недорогие и качественные услуги предлагает салон маникюра в химках.

К недостаткам обрезного маникюра можно отнести следующие моменты:

— Слишком грубое воздействие на ногтевую пластину может привести к тому, что при отрастании ее поверхность станет неровной.

— Режущими инструментами легко травмировать тонкую кожу вокруг ногтя.

— Обрезной маникюр требует постоянного поддержания — делать его нужно не реже одного раза в неделю, иначе руки будут выглядеть неопрятно.

Решением всех этих проблем может стать переход на необрезной маникюр, который также часто называют европейским. Перейти на необрезной маникюр после долгих лет преданности классическому варианту довольно сложно. Порой этот процесс занимает несколько месяцев, но результат, как правило, оправдывает ожидания. Чтобы поддерживать руки в ухоженном состоянии, делать его необходимо один раз в две-три недели, а сама процедура занимает меньше времени, чем в случае с обрезным маникюром. При этом он более безопасный и менее травматичный. Еще один плюс сухого маникюра — то, что лак для ногтей держится дольше. Объясняется это очень просто — при необрезном маникюре руки не отпариваются, соответственно, ногти под воздействием горячей воды не меняют форму и не размягчаются, а потому лак после нанесения не трескается.