Житель деревни Огаревичи Ганцевичского района Андрей Ковш был в числе освобожденных из рабства в Дагестане, о которых писали ранее.

И вот чисто случайно корреспондент «ГЧ» узнала, что на подобных заработках на территории Северного Кавказа был и его двоюродный брат Алексей Минич.

Алексею удалось самому сбежать от дагестанских работодателей и вернуться на родину спустя пять месяцев после отъезда из дома.

Как рассказал Алексей Минич корреспонденту «ГЧ», на заработки он уехал в августе 2012 года. До отъезда работал рамщиком в Ганцевичах в частной фирме «Горск». Во время отпуска решил поехать в Россию подзаработать. Он уехал в августе и до конца сентября работал в России на монолите.

«Нас обманули, не заплатили за работу, я и решил уехать домой», — рассказывает Алексей. Так как денег на дорогу не было, он планировал добраться до дороги и ехать в Беларусь автостопом. В Москве заглянул на Белорусский вокзал, где ему и предложил работу дагестанец.

В Дагестане, как рассказал Алексей, налажен целый бизнес. Одни дагестанцы в Москве на вокзале вербуют приезжих, затем вывозят на трассу и садят на частный автобус до Махачкалы. В автобусе есть проводники, которые следят, чтобы пассажиры доехали до места. По дороге автобус останавливается лишь для того, чтобы люди справили нужду. Но сбежать там невозможно, потому что кругом либо степь, либо ночная темень, а в незнакомой местности можно попасть еще в худшую ситуацию.

Весь октябрь Алексей проработал в горах, около 90 км от Махачкалы в селе Левоши у одного дагестанца на разборке «КамАЗов», который занимался продажей бэушных запчастей. Жил Алексей в помещении, походящем на хозпостройку. Там же жил и работал еще один белорус — Владимир из Витебска. Как выяснилось по возвращении, в то время где-то рядом работал и двоюродный брат Алексея Андрей Ковш. Но Алексей об этом не знал. По его словам, на дагестанских заводах работает много белорусов. Есть также люди с Краснодара, которые живут там по три года и домой не собираются, потому что дома, считают они, уже никто не ждет, а тут их кормят, одевают, и это их устраивает. Алексей в отличие от них тосковал по дому.

«Я мог свободно выходить за территорию, но что толку ходить, если денег не было. Я просил дать денег, чтобы отослать дочери, но хозяин не рассчитал за целый месяц работы, и я перешел в другое место», — вспоминает А. Минич.

По его словам, при устройстве ему обещали платить всего 10 тысяч российских рублей, но и этих денег он не видел. На карманные расходы зарабатывал тем, что иногда тайком сдавал запчасти автомобиля на цветной металл.

Накопив немного денег, Алексей пошел искать другую работу, потому что не покидала мысль уехать домой. Работу спрашивал по объявлениям на местном рынке. Там разговорился с одним из дагестанцев, который предложил пойти к нему в помощники по хозяйству. Хозяин попался зажиточный, на вид ему было около пятидесяти лет. Работы у него хватало, так как нелегко было самому содержать большое хозяйство, где в наличии десятки кур, гусей, кроликов и около 80 бычков.

«Я у хозяина и животных кормил, и внуков в садик водил, — рассказывает Алексей. — Магомед меня даже на «Лексусе» своем возил, куда понадобится». В семье у Магомеда взрослые дочь и сын, жена-учительница. У сына своих двое детей. Вот этих детишек и провожал иногда Алексей в детский сад. Но большинство поручений касалось тяжелой работы. Хозяину нужно было помочь камни для стройки собрать, то еще что-либо трудное находилось… «Относились ко мне доброжелательно, хорошо кормили, иногда устраивали праздники и каждый вечер давали для аппетита по пузырьку. Магомед мне и телефон дал, чтобы я домой звонил. Я родственникам говорил, что работаю в Дагестане, но они не верили, думали, что шучу», — говорит А. Минич.

Алексей не раз говорил хозяину, что хочет ехать домой, но тот уговаривал не спешить, еще поработать, а в марте сам обещал отвезти на машине домой. Алексей уже не верил в обещания. Он собрал денег на дорогу и 18 декабря уехал на маршрутке до Махачкалы, а оттуда в восемь часов вечерним поездом — в Москву, затем добрался до Барановичей. Из Барановичей дизелем приехал в Ганцевичи к жене и маленькой дочери. Дома был уже 21 декабря. По словам Алексея, семья встретила его с радостью: жена понимала, где он побывал, и была рада тому, что вернулся живой.

Вместе с семьей Алексей дома отпраздновал новогодние праздники и 14 января вернулся на работу в «Горск». В прошлый понедельник, 4 февраля, Алексей отметил свой 34-й день рождения.

«Я в Москве работал и раньше, но таких приключений у меня до этого случая не было, — сказал Алексей Минич. — Больше в Россию не поеду. Это мне наука на всю жизнь».