По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Тимченко, «текущая неделя отмечена принятием ряда знаковых решений в социальной сфере, касающихся людей с ограниченными возможностями»

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об увеличении с 1 января 2013 года в 4,5 раза социальных выплат родителям детей-инвалидов и другим неработающим лицам, которые ухаживают за ними. Правительством внесено в Государственную Думу два законопроекта, направленных на защиту детей этой категории. Одним из них предлагается установить с 1 января 2013 года социальную пенсию детям инвалидам и инвалидам с детства I группы в размере 8 704 рубля в месяц. Другим — повысить единовременное пособие на каждого усыновленного ребенка-инвалида с 13 тыс. до 100 тыс. рублей. Наконец, в понедельник, 25 февраля, Президент России подписал федеральный закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Закон устанавливает ответственность работодателей в виде штрафов от 5 тыс. до 10 тыс. рублей за неисполнение обязанности по созданию рабочих мест для инвалидов.

«В своей предвыборной статье «Россия сосредотачивается» — вызовы, на которые мы должны ответить» Владимир Путин поставил задачу полного преодоления какой-либо дискриминации инвалидов, обеспечения их равного доступа ко всем жизненным благам и, прежде всего, к хорошей работе, — подчеркнул Тимченко в комментарии ER.RU. — Думаю, что главное здесь именно возможность самореализации. Будет у них хорошая работа — будет и все остальное».

Однако, как справедливо замечает парламентарий, только пожеланиями ситуацию изменить вряд ли возможно.

«Нужна государственная политика занятости инвалидов, включающая в себя, в том числе и меры по квотированию для них рабочих мест. При этом политика занятости инвалидов должны исходить из того, что для основной массы работодателей инвалиды — не объект благотворительности, а высококвалифицированные сотрудники»,- подчеркнул Тимченко.

Причем, как считает депутат, поддержка инвалидов, в которой они особенно нуждаются в начале своего жизненного пути, не просто свидетельство духовной, нравственной зрелости общества, но и очень эффективный экономический инструмент.

«Надо научиться смотреть в завтрашний день. Сделав все возможное для восстановления здоровья ребенка-инвалида, создав ему благоприятные условия для получения хорошего образования, адаптации в современном мире, государство тем самым снимет с себя серьезное бремя расходов в будущем. Вот так дополняют друг друга социальная справедливость и экономическая эффективность», — подчеркивает Тимченко.

Как считает депутат, комплекс мер, по полной социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, должны в будущем стать составной частью глобальной государственной программы.