На осмысление и выполнение всех предвыборных поручений Путина у чиновников ушел ровно год, если считать с даты публикации последней статьи от 27 февраля 2012 года. В этих статьях, как известно, нынешний президент изложил свое видение развития России.

Прошел год, и на сайте правительства появилось сообщение: «По состоянию на 24 февраля все поручения президента и правительства исполнены в срок». В ходе выполнения «президенту России направлено 29 докладов, федеральными органами исполнительной власти представлены материалы во исполнение 53 поручений главы государства».

Но сколько же всего было поручений? И о чем они? «Независимая газета» подметила, что такой конкретики в докладе нет. «Насколько целесообразен отказ от публикации этих данных правительством, ратующим за открытость чиновников?» – задается газета вопросом. Но получить на него ответ в аппарате правительства ей не удалось.

Однако уже в экспертном управлении Администрации Президента источник издания назвал отчет о выполнении «необоснованным оптимизмом». «Ясно, что ни о каком стопроцентном выполнении не может быть и речи», – резюмировал он.

Напомним, что в те напряженные дни зимы 2012 года Владимиром Путиным была намечена программа преобразования страны, нашедшая воплощение в тезисах предвыборных статей числом семь.

Ее выполнение явно провисает, уверен зампредседателя Комитета Государственной Думы по безопасности депутат Дмитрий Горовцов: «По данным Контрольного управления президента, ситуация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Процент исполняемости поручений главы государства крайне низок». На конец прошлого года этот показатель составлял не более 30%, говорит эксперт, «и сейчас он не слишком изменился».

Откуда же взялись 100%, о которых говорит правительство? Неизвестно: списка, что и как выполнили, в широком доступе нет.

Хотя 30% – тоже успех. Раньше было и того меньше – только 3%, вспоминает эксперт: «Положение несколько улучшилось после недавнего внесения поправок в регламент правительства и указа президента на эту тему. Но радикального улучшения нет, и поэтому неслучайны публичные разносы главы государства, которые мы наблюдаем время от времени».

Прежде всего недовольство Путина касалось поручений в сферах бюджетной и налоговой политики, а также пенсионного обеспечения. Их и убрали из ближайших планов. «Не случайно пенсионная реформа была перенесена на год. Плохо обстоят дела, связанные с гособоронзаказом. Силовой блок – Минобороны, Генеральная прокуратура, МЧС, служба исполнения наказаний, Следственный комитет и другие ведомства – оказался с выпадающими расходами, которые не были предусмотрены в федеральном бюджете, и сейчас у них есть эта дыра. Получается, уже в этом году надо искать источники финансирования реформ», – напоминает Горовцов.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин замечает, что основным препятствием в выполнении поручений президента является противоречие между выраженной социальной направленностью его политики и курсом правительства во главе с премьером на экономию денег. «Именно отсюда проистекают все проблемы с исполняемостью его поручений. На них нужно много денег и усилий, а исполнители предпочитают заниматься макроэкономикой, усугубляя ситуацию с социальными проектами», – говорит Мухин.

При этом остается неясным: если, по версии правительства, все поручения выполнены, чем тогда вызвано недовольство президента?

Настойчивое желание Путина, чтобы поручения были выполнены, объясняется тем, что он продолжает вести предвыборную кампанию, считает член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. В это русло укладывается и логика его последующих указов. В то же время не все из семи статей может быть выполнено. «Его статьи – все-таки некое литературное произведение, не вполне чиновный продукт. Многие из тех вещей, которые попали в статьи и указы, в принципе неисполняемы», – считает Петров.

И углубляется в детали: «К примеру, очень конкретное обещание Путина поднять Россию в рейтинге ведения бизнеса в первую двадцатку, или его идея добиться, чтобы два наших лучших вуза оказались в списке ведущих университетов мира. Это – голословные вещи, под которые не было ни программы, ни идеи, и которые в принципе можно выполнить только халтурным образом. Можно, например, придумать собственный рейтинг, объявить его международным и включить туда наши университеты».

Но главная трудность, видимо, состоит в том, что по графе «поручение» часто проходят лозунги, которые в принципе невыполнимы: «Поручением главы государства нельзя назвать произвольный лозунг, который придумали политтехнологи, обслуживавшие кандидата в президенты, и который не был заранее просчитан и облечен в форму реального плана действий».

Исполняемость президентских поручений низка, потому что «безумно сложно их исполнить: это ведь не разовая акция, а процесс, который занимает даже не месяцы, а годы», считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко: «Другое дело, что все отлынивают от исполнения, потому что это сложно, это провокативно, можно всегда натолкнуться на какие-то проблемы. Поэтому большинство чиновников относятся к таким поручениям как к рискованным декларациям: всегда найдутся противники любого решения. Это – очень тонкая материя».

Возможно, о какой-то части обещаний президенту лучше было бы забыть и не ворошить прошлое. Предшествующие ему деятели и не такое обещали – и ничего. Вспомнить хотя бы того же Хрущева с его построением коммунизма к 1980 году.