Специалисты Университета Западного Кейпа в ЮАР обнаружили в южноафриканском вяленом мясе – билтонге – конину и другие не указанные на этикетке ингредиенты.

Данные исследования показывают, что в этом предварительно замаринованном и затем провяленном мясе, считающемся визитной карточкой южноафриканской кухни, найдены признаки присутствия посторонних составляющих.

«Из 146 проверенных образцов свыше 100 содержат незадекларированные ингредиенты»

«Мы выявили, что из 146 проверенных образцов свыше 100 содержат незадекларированные ингредиенты», — отмечает исследователь Мария Юджиния Д’Амато.Если в билтонге с этикеткой «говядина» ничего постороннего обнаружено не было, то там, где значилось «куду», а это самая крупная антилопа, в 92 % выявлялись такие составляющие, как конина, свинина, говядина, мясо жирафа и даже кенгурятина, хотя кенгуру, как известно, в Африке не водятся.

Представители университета проводили тесты на уровне ДНК, поэтому производителям, допустившим такие огрехи в изготовлении национальной пищевой гордости южноафриканцев, будет сложно оправдаться.

Билтонг готовится из мяса антилоп или диких коз, передает ИТАР-ТАСС.

Он также рассматривается как один из продуктов здорового питания, поскольку это мясо содержит мало жиров и холестерина.Продукт не может содержать гормонов, антибиотиков и прочих вредных медикаментов, которыми недобросовестные животноводы кормят домашний скот ради ускорения его роста.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду специалисты Россельхознадзора нашли конину в говяжьих сосисках, поступивших из Европы, с Австрийского предприятия.

Как уточнили в Россельхознадзоре, речь идет о партии сосисок «Франкфуртских», произведенных австрийскими предприятием АТ-034-EG. Из картотеки ведомства следует, что это Landhof GesmbH & Co KG (город Линц) — производитель австрийских традиционных мясных изделий. Предприятие-нарушитель лишено права дальнейшей поставки на рынок России и других стран Таможенного союза.

Напомним, что в Европе не утихает «мясной скандал», который постепенно распространяется за пределы Евросоюза.

25 февраля шведский мебельный гигант IKEA заявил о приостановке продажи фрикаделек в Великобритании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Словакии, Франции, Италии, Венгрии, Кипре и Ирландии. Именно в этих странах в мясной продукции IKEA была найдена конина. Ранее чешские ветинспекторы обнаружили и изъяли 760 кг фрикаделек IKEA с кониной.

«Мясной скандал» разгорелся сначала во Франции – по всей стране в полуфабрикатах начали находить конину вместо говядины, а министерство экономики страны провело экстренное совещание по этому поводу.Одновременно в срочном порядке из продажи стали изымать все подозрительные мясные полуфабрикаты, поступившие на французский рынок из Румынии. Затронутыми скандалом оказались такие розничные сети, как Auchan, Monoprix, Carrefour и многие другие.

Скандал затронул, помимо Франции, также Великобританию и Швецию. На этом фоне глава французского минздрава Марисоль Турэн заявила, что речь идет об экономической афере европейского масштаба.

Французские компании – поставщики мясных продуктов объяснили появление конины тем, что они сами оказались жертвами мошенников. «Мы работали с сертифицированной продукцией, на которой четко было обозначено, что это 100-процентная говядина», – отметили там.

В пятницу полиция Великобритании в связи с «мясным скандалом» арестовала трех человек. Задержания прошли на двух британских мясных предприятиях, где ранее на этой неделе состоялись обыски и чья работа была приостановлена.

Между тем один из виновников «мясного скандала» был установлен 15 февраля. По версии следствия, далеко не последнюю роль в громком скандале сыграл предприниматель из Голландии, проживающий в бельгийской провинции Антверпен.